Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок развивался в соответствии с психическими, физическими нормами по возрасту. Особенно это важно, когда малыш только начинает ходить, говорить, учится взаимодействовать с окружающим миром. Если всё идет по плану, то причин для беспокойства нет, счастливые мамы и папы радуются взаимному общению.

Один из поводов для беспокойства - это отсутствие речи или звуков у ребенка старше 18 месяцев. Считается, что к этому времени малыш может использоватьоколо 10 слов, а далее начинается более активный набор словарного запаса. К 2 годам дети говорят простые фразы, хорошо понимают просьбы взрослых, выполняют их, активно используют жесты. Однако около 15% детей могут иметь замедленное речевое развитие.

Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Suthina Manowong / Shutterstock.com

Надо учитывать, что каждый ребенок индивидуален, идет в своем темпе развития и некоторые отклонения от общих норм вполне допустимы. Если же ваш ребенок к 3 годам не разговаривает, а соседский одногодок уже и второй язык знает, то стоит задуматься.

Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Monkey Business Images / Shutterstock.com

Обратите внимание, насколько часто вы разговариваете и играете с ребенком, какая у вас речь, так как дети подражают взрослым. Зачастую проблема кроется именно в воспитании, когда младшим членам семьи не уделяют должного внимания.

Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?LumineImages / Shutterstock.com

Стоит проверить, нет ли проблем со слухом и речевым аппаратом. Для этого надо посетить педиатра, который также определит уровень общего развития ребенка, установит причину задержки речи. Иногда эта проблема указывает на существенные болезни.  

Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Ребенку 3 года, а он не говорит. Какие причины и стоит ли переживать?Pressmaster / Shutterstock.com

Возможно, педиатр направит к логопеду, который порекомендует упражнения для развития речи, артикуляционного аппарата. Выполняйте их тщательно, чтобы к началу школьной жизни у вашего ребенка не было проблем с языковыми навыками, и он смог легко освоить программу. 

Главное - не паниковать, а вовремя обнаружить проблему и следовать указаниям специалистов. Если вы знаете, кому эта статья может быть полезна сейчас, то поделитесь. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.