Формула, поднятая на совместном заседании советов безопасности Республики Армения и Республики Арцах, была основной осью обсуждения, сказал в своем выступлении на 12-ом Внеочередном съезде Союза ветеранов-добровольцев «Еркрапа» премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Установление мира и стабильности в регионе не может быть обязанностью только двух или одной из трех сторон нагорно-карабахского конфликта. Это обязанность и ответственность, которую в равной степени разделяют все три стороны конфликта. Позвольте мне сказать, что это общая ответственность, совместная работа, и именно эту идею я положил на стол переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым во время встречи 29 марта в Вене», — добавил он. По его словам, установление всеобъемлющего мира и стабильности в регионе является нашей величайшей и самой важной задачей, и мы будем последовательно и неутомимо работать над этой задачей. Но для того, чтобы решить эту проблему, мы должны использовать правильные, точные формулы: «Я озвучил нашу формулу мира 12 марта на совместном заседании Советов безопасности Республики Армения и Республики Арцах в Степанакерте». Следующий примечательный фрагмент касался Мадридских принципов. Пашинян еще раз отметил, что ему необходимо получить четкое разъяснение, что могут означать мадридские принципы на практике, и что в Вене он четкого ответа так и не получил: «… и только после того, как я получу очень четкий ответ на этот вопрос, мы четко заявим, насколько приемлемы и неприемлемы эти принципы для нас и приемлемы ли они в целом».

Фактически, Пашинян дал понять, что о приемлемости или неприемлемости Мадридских принципов он пока ответа не дал. Последние несколько дней, вообще, были примечательны в плане процессов касательно Арцахского урегулирования. На прошлой неделе в Москве, как известно, состоялось заседание глав МИД стран-членов СНГ. Министр иностранных дел не участвовал в заседании, делегацию Армении в Москве возглавлял заместитель министра Шаварш Кочарян. А глава МИД Азербайджана в Москву поехал.

Более того, Лавров и Мамедъяров обсудили урегулирование Нагорно-Карабахского конфликта, а после этой встречи глава МИД Азербайджана заявил, что очередная встреча глав МИД Армении и Азербайджана в рамках мирного урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта состоится в Москве, с участием главы МИД России Сергея Лаврова. «В ближайшем будущем (уже договорились) будет объявлено о встрече на уровне министров иностранных дел Азербайджана и Армении и сопредседателей. Полагаю, Сергей Викторович (Лавров. – Ред.) также примет участие», — сказал он. Мамедъяров указал на необходимость достижения прогресса в деле урегулирования конфликта. «Общее понимание таково, что в направлении Карабахского урегулирования необходимы сдвиги, иначе уже невозможно».

Официальный Ереван отреагировал на вышеуказанное заявление Мамедъярова. «Я уже отметила, что со стороны сопредседателей МГ ОБСЕ поступило предложение о проведении встречи, и мы, как это было всегда, о месте и дате встречи объявляем в согласованном порядке. В плане встречи возможен любой формат в рамках стран-сопредседателей Минской Группы», — изданию Aysor.am пресс-секретарь МИД Армении Анна Нагдалян.

Создается впечатление, что назрел этап придания российской стороне эксклюзивной роли в переговорном процессе. Напомним, после состоявшейся недавно в Вене встречи Пашинян-Алиев вначале Пашинян, а затем Алиев провели телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным и сообщили ему подробности состоявшейся встречи. На прошлой неделе официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, в свою очередь, подчеркнула роль России в переговорном процессе. Россия всегда играла и будет продолжать играть самую активную роль в вопросе карабахского урегулирования, в интервью азербайджанскому порталу ONA сказала она. Захарова охарактеризовала содействие сторонам в вопросе карабахского урегулирования как важнейший внешнеполитический приоритет в концепции внешней политики.

«Работаем в тесном взаимодействии с другими государствами – сопредседателями Минской группы ОБСЕ», — сказала Захарова. Затем она добавила: «Приветствуем конструктивный подход, преобладавший на переговорах. Будем оказывать сторонам необходимое содействие, чтобы воплотить в жизнь те идеи, по которым было достигнуто понимание в австрийской столице. Однако, как неоднократно подчеркивали президенты стран-сопредседателей, ответственность за то, чтобы положить конец конфликту, лежит на вовлеченных в него сторонах. Основа для этого есть. Главное – проявить политическую волю».

Как можно заметить, Москва довольно акцентированно подчеркивает свою заинтересованность в вопросе достижения прогресса в процессе урегулирования, более того, можно даже сказать, что Москва проявляет определенную поспешность. Означает ли активное российское посредничество реанимацию отвергнутого ранее официальным Ереваном плана Лаврова? Отвергнет ли Пашинян набирающие обороты российские усилия по реализации Мадридских принципов?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.