Альтернативная властям политическая сила может появиться до конца 2019 года, сказал на пресс-конференции в пятницу политтехнолог Карен Кочарян.

На его взгляд, основной для этого предпосылкой может стать отсутствие экономических успехов у команды Никола Пашиняна.

По словам Кочаряна, пока новые власти продолжают настаивать на том, что альтернатива им - РПА или Роберт Кочарян. Эта формула пока еще работает, но если в течение полугода успехов в экономике зафиксировано не будет, возникнет необходимость в появлении альтернативы властям.

"Сформируется новая сила, которая не будет иметь никакой связи с республиканцами и Кочаряном. Возникнет ли она на базе блока "Мой шаг", нынешней парламентской или внепарламентской оппозиции, или появятся абсолютно новые лица – покажет время", — сказал Кочарян.

Но уже через несколько месяцев вину за те или иные неудачи возложить на прежние власти (вне зависимости виновны они или нет) не удастся, общество это не воспримет, считает политтехнолог.

Коллективная память, по его словам, коротка, и есть примеры, когда ранее ненавистный политический деятель становился "любимчиком" – и наоборот.

"Эмоции – одно, необходимость обеспечивать семью как минимум питанием – другое. Никого уже не будет интересовать, что было. Будет важно, что сейчас", — сказал Кочарян.

По его мнению, этот бытовой, примитивный вопрос стоит в каждой семье и определяет позицию людей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.