Для укрепления демократических изменений, произошедших в Армении, в институциональном смысле ключевое значение имеет наличие независимой судебной системы. Об этом на мероприятии  по подведению итогов годовой деятельности Верховного судебного совета заявил премьер-министр Республики Армения Никол Пашинян.

«В вопросе демократии и легитимности мы реально наблюдаем существенные изменения, но для того, чтобы эти изменения были в институциональном смысле гарантированы,  необходимо, чтобы они имели институциональные гарантии, наиболее важной из которых является независимая судебная система», - сказал он.

Премьер-министр отметил, что с самого первого дня провозглашения независимости мы говорили о независимой судебной системе, но так и не удалось установить такую системы, которая обеспечивала бы справедливость.

«Я не хочу говорить о прошлом, а хочу поговорить о настоящем и будущем и гарантировать одно: для политической власти, утвердившейся в Армении, наличие реальной независимой судебной системы  будет абсолютным приоритетом , и этот вопрос с самого первого дня был в нашей повестке. Хочу заверить, что правительство Республики Армения отказалось от предположительно существующей практики, когда исполнительная власть пытается навязывать решения или вмешиваться в деятельность судебной власти», - сказал он.

Никол Пашинян отметил, что даже если в разных звеньях власти вдруг и найдутся люди, которые попытаются действоваться вне рамок этой логики, то они, фактически действуют против правительства и народа Армении.

Он также подчеркнул важность того, что в судебной системе будет искоренена коррупция. «Я надеюсь, что мы можем четко констатировать то, что ни один коррумпированный чиновник в Армении не может спать спокойно по ночам, независимо от того, является он министром или судьей.

Он должен знать, что правосудие, если не сегодня, если не завтра, то на следующий день обязательно придет за ним.

Сегодня у нас есть исторический шанс установить в Армении независимую судебную систему, сегодня, по сути, у нас нет никаких политических препятствий для этой победы, и я надеюсь, что мы воспользуемся этим шансом», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.