Тихий час – прекрасное время и для ребенка, который получает необходимый отдых, и для мамы. Женщина может побыть наедине с собой или тоже немного вздремнуть. Напомним, ранее мы писали о том, сколько времени спать необходимо взрослому человеку и чем дневной сон опасен в зрелом возрасте.

Маленькому ребенку дремота дает возможность набраться сил для развития, а также не переутомляться, в противном случае ему сложнее уснуть вечером. В особенности важен сон в дошкольном возрасте: он способствует улучшению памяти, помогает оставаться в хорошей форме и предотвращать неконтролируемое переедание. По некоторым данным, дети начинают есть также из-за усталости, а это чревато ожирением.

Новорожденные малыши могут спать до 18 часов в сутки, периоды непрерывного бодрствования при этом составляют 1-2 часа. Младенцы (детки в возрасте от 3 до 12 месяцев) днем должны спать от 2 до 4 часов. Отдых длится от 30 минут до 2 часов. При этом они могут засыпать так же внезапно, как и просыпаться. Некоторые родители думают, что малыш путает день с ночью, но это легко исправить, если следить за тем, как он двигается во сне и осторожно будить его время от времени.

Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Мамам на заметку: до какого возраста ребенку нужно спать днем?Halfpoint / Shutterstock.com

В период между годом и двумя суточная норма детского сна составляет примерно 12-14 часов. Как правило, малыши дремлют уже один раз в день, продолжительность отдыха – около 3 часов. К этому времени родители уже вырабатывают определенную рутину: чтение книг, спокойные игры, предшествующие сну.

Детки дошкольного возраста (после 2-х лет) должны отдыхать 11-13 часов в сутки. Для них уже более важен хороший ночной сон, чем дневной. Если малыш капризничает вечером, когда приходит время укладываться, это – сигнал к тому, что время отдыха днем можно сокращать.

После 5-ти лет дети уже не нуждаются в дневном сне, хотя получасовой перерыв часто полезен и подросткам.

Если же малыш некоторое время весь день бодрствовал, а после вновь начал проявлять признаки необходимости отдыха, стоит обратить внимание на его состояние. Это может быть свидетельством плохого самочувствия, депрессии или расстройств сна.

Некоторые мамы все еще задаются вопросом: когда малыш становится достаточно взрослым, чтобы упразднить дневной сон?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.