Наращивание присутствия НАТО в Черноморском бассейне и на Южном Кавказе не сулит Армении ничего хорошего, оно затруднит возможности Еревана по дипломатическому маневру между центрами силы. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил военный эксперт Давид Арутюнов.

Военный эксперт Давид Арутюнов
© SPUTNIK / HAYK PETROSYAN
Военный эксперт Давид Арутюнов

На встрече в Вашингтоне главы МИД стран НАТО одобрили пакет мер по усилению военного сотрудничества с Украиной и Грузией в Черном море. Цель этих мер – "борьба с российской угрозой". В Москве уже отреагировали на действия альянса. В частности, замглавы МИД Григорий Карасин отметил, что рост военной активности НАТО превращает Грузию в своего рода плацдарм напряженности на Кавказе.

По его словам, непосредственного влияния на Армению процессы в черноморском бассейне не оказывают, поскольку Ереван продолжает сохранять приоритетное военное сотрудничество с Россией. Но усиление сотрудничества НАТО с Грузией все же создает некоторые сложности для армянского государства, считает эксперт. Активность НАТО в грузинском направлении приводит к дополнительному росту напряженности между Брюсселем и Москвой с одной стороны и Тбилиси и Москвой с другой. Грузия непосредственно граничит с Арменией, отношения с северным соседом имеют жизненно важное значение для Еревана, одновременно Россия – основной военно-политический союзник Армении.

"Внешняя политика Армении по-прежнему строится на комплементарном принципе. С одной стороны делается попытка сохранить военный альянс с Россией, с другой – Ереван заинтересован в сохранении каких-то контактов с НАТО с целью реализации ряда оборонных программ. Они по значимости, конечно, не могут быть сопоставимы с российским фактором. Теперь в условиях такой растущей напряженности Армении все труднее будет маневрировать", - добавил Арутюнов.

Он не исключает, что в определенный момент Армению могут поставить перед выбором. Некоторые признаки такой тенденции можно усмотреть в реакции США на отправку гуманитарной миссии в Сирию со стороны Армении.

"Если конфронтация между Россией и Западом с Ближнего Востока переместится в Грузию, как это уже было в 2008 году, то такой сценарий создаст проблемы для нашей страны. Он приведет к кризису той внешнеполитической модели, которую Армения реализует с начала 2000-х гг.", - сказал он.

Арутюнов считает, что эта модель была более или менее эффективной при умеренных отношениях России и Запада.

Также по его мнению, Армению в этих условиях спасает то, что ее значимость для ведущих центров силы не очень велика. Пока Ереван пребывает в геополитической "тени", рассчитывать на то, что на него будет оказано какое-то жесткое давление, не приходится.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.