Директор компании "Спайка" Давид Казарян арестован, решение было принято судом общей юрисдикции районов Еревана Кентрон и Норк-Мараш.

Перед зданием суда проходит многочисленная акция протеста работников компании. По словам участников акции, в результате уголовного преследования многие семьи могут лишиться куска хлеба и средств к существованию.

Выступающие делают акцент на то, что компания платит большие налоги, а также планирует создать новые производства и рабочие места. Дело против компании все это ставит под угрозу.

Митингующие стоят с плакатами "Свобода Давиду Казаряну", "позор Комитету госдоходов", "Мы Spayka". Среди участников акции звучат призывы к премьер-министру Николу Пашиняну прийти и "решить вопрос".

Комитет госдоходов Армении в четверг заявил о том, что взаимосвязанные со "Спайкой" компании не уплатили в бюджет 7 миллиардов драмов (чуть меньше 15 миллионов долларов). По утверждению Комитета, эти компании завозили в Армению фрукты и овощи из третьих стран, но оформляли их под товары, освобожденные от НДС и пошлин. В этой связи директору компании Давиду Казаряну 4 апреля было предъявлено обвинение.

Сам Казарян после сообщения Комитета госдоходов созвал пресс-конференцию и заявил, что утверждения Комитета государственных доходов Армении – грубая ошибка, которую заметит любой средний бухгалтер. По словам директора компании, Комитет госдоходов Армении приостановил проверки в компании "Спайка" еще в прошлом сентябре, а теперь почему-то все запустил по новой.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.