Газозаправочные станции в Армении обязаны с 1 апреля продавать газ не кубометрах, а килограммах. При этом цена на газ, по замыслу правительства, должна была остаться неизменной.

Однако водители уже два дня жалуются на новую систему расчета и заверяют, что газ в результате этих изменений подорожал.

Интернет уже кишит публикациями. Недовольные автомобилисты выкладывают в сеть фотографии чеков, свидетельствующие о том, что денег на газозаправках стали брать больше.

Один из пользователей сообщает, что до нововведений он заправлял машину на станции у Тохмаха максимум за 6800 драмов, сейчас же с него берут 7417 драмов.

По словам другого водителя, что раньше заправлялся по цене 4800 драмов, при этом 1 кубометр обходился в 210 драмов, а баллон заправлялся при 29 градусах. После изменения метода расчета с него стали брать 5500 драмов.

Водитель Карен Агабекян заявляет, что водителей на заправках попорсту грабят.

"Кто объяснит, если до 1 апреля на газозаправочной станции Х заправляли 10 кг газа за 2000 драмов, а сегодня на той же газозаправочной станции за ту же сумму заполняют 9,5 кг, то есть цена за 1 кубометр выросла? Где тут логика? Если прежде меня обманывали на 500-600 драмов, с этого дня обманывают на 700-800 драмов при заправке на общую сумму в 4000 драмов, — отмечает он, адресуя вопрос премьер-министру Армении. - В чем был смысл этих изменений, господин Никол Пашинян, есть кто-то, кто будет заниматься последствиями?".

В инспекционном органе по надзору за рынком заверяют, что вопросом уже занимаются, но пока лишь на уровне призывов.

"Принимая во внимание многочисленные жалобы и недовольство граждан, инспекционный орган обращается ко всем хозсубъектам и сотрудникам газозаправочных станций с настоятельной просьбой осуществлять строгий контроль за объемами продаваемого газа и воздерживаться от нарушений: избегать неполной заправки и превышения установленной нормы давления", — говорится в распространенном инспекционным органом сообщении.

Ответственный орган также призывает граждан требовать кассовые чеки, пообещав в случае необходимости прибегнуть к более жестким мерам.

Поправки в Налоговый кодекс, предполагающие, что с 1 апреля граждане будут платить не за объем покупаемого газа, а за вес, были приняты правительством Армении в феврале.

По замыслу властей, это нововведение должно было оградить потребителей от мошенничества и "обвеса" на газозаправках.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заранее заявил, что цена в связи с изменениями вырасти не должна.

"Если это решение приведет к повышению цены на газ, тогда всем заправочным станциям придется сознаться, что до сих пор они попросту обворовывали людей. И это должно привлечь наше внимание. Но даже если цена поднимется, то потребитель от этого не пострадает, потому что будет платить за тот объем газа, который покупает", — сказал Пашинян.

Премьер-министр также предсказал, что некоторые СМИ начнут писать о подорожании.

"Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает", - так сыронизировал Пашинян, предвосхищая возможную реакцию средств массовой информации.

Остается констатировать, что "Никол снова был прав", однако "Все пропало! Гипс снимают, клиент уезжает" кричат вовсе не СМИ, а обманутые водители.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.