Стороны по урегулированию нагорно-карабахского конфликта впервые встретились под эгидой Минской группы ОБСЕ после назначения Никола Пашиняна на пост премьер-министра Армении. Об этом в беседе с Tert.am сказал российский политолог Станислав Тарасов.

«Четыре раза встречались министры иностранных дел Армении и Азербайджана, 3 раза неофициально встречались Алиев и Пашинян, и это была первая встреча под эгидой Минской группы. Фактически, происходят два параллельных процесса: и МГ инициирует встречу, и стороны сами также инициируют встречи. Не исключено, что стороны пытались  разработать свои варианты урегулирования и предложить их МГ. Думаю, что Ереван и Баку пытались обойти Мадридские принципы и создать новую версию. Скорее всего, этот сценарий провалился», - сказал Тарасов.

По словам политолога, интрига встречи состояла в том, что Ереван и Баку публично отвергали мнения друг друга, сделали противоречивые заявления, и возник вопрос, зачем они вообще встречаются и о чем будут говорить», - сказал Тарасов.

По словам политолога, встреча была также примечательна с точки зрения того, что Минская группа ОБСЕ в ее преддверии сделала заявление, в котором представила Мадридские принципы и упомянула о предложении Еревана вернуть Арцах за стол переговоров, заявив, что против смены формата.

Тарасов сказал, что не исключено, что Ереван сознательно использовал карту по возвращению Арцаха за стол переговоров, понимая, что Баку будет против этого, и, таким образом, забрасывая мяч на поле Азербайджана.

«Стало известно, что они разговаривали три часа, и это много для дипломатии.

Это означает, что Алиев и Пашинян говорили о серьезных вопросах. После встречи они положительно оценили ее, что означает, что они настроены продолжить диалог»,- отметил Станислав Тарасов, подчеркнув при этом, что никаких конкретных договоренностей нет, и в заявлении МГ не говорится, что стороны договорились по определенным вопросам, как это было в предыдущих случаях.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.