Россия считает уголовное преследование экс-президента Роберта Кочаряна внутренним делом Армении. Об этом политолог, директор Научного общества кавказоведов Александр Крылов заявил в интервью Sputnik Армения. По его мнению, вряд ли Москва будет здесь вмешиваться и отдавать предпочтение той или другой стороне.

В конце июля прошлого года Кочарян был взят под стражу по обвинению в свержении конституционного строя в республике в марте 2008 года. Однако Апелляционный суд Армении 13 августа отменил решение об аресте, освободив Кочаряна из-под стражи. Генпрокуратура обратилась в Кассационный суд с целью обжалования решения.

Дело было направлено на повторное рассмотрение в Апелляционный суд, который 7 декабря оставил в силе решение суда первой инстанции об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Согласно этому решению, вечером того же дня второй президент Армении был арестован. Адвокаты экс-президента считают его политзаключенным и заявляют о нарушении порядка и норм судопроизводства.

С точки зрения Крылова, история с Кочаряном может усложнить внутриполитическую ситуацию в стране. Парадокс ситуации в том, что прежняя власть при всех протестных настроениях в обществе сумела монополизировать все ресурсы и консолидировать основную массу с помощью различных механизмов. Сейчас этого нет, и армянское общество начинает сегментироваться. И "кейс" Кочаряна потенциально способен привести к такой сегментации.

"Это порождает опасения в том, что может быть какая-то дестабилизация. Россия же заинтересована в том, чтобы ситуация в Армении была стабильной, а власти проводили успешную общественную и социально-экономическую политику", - заявил Крылов.

Москва по-прежнему считает Армению очень важным союзником на постсоветском пространстве, отметил он. И в этой смысле любые проблемы в Армении не в пользу России.

По мнению Крылова, российскому государству нужно, чтобы ситуация в республике шла не в русле атомизации, а в русле консолидации вокруг решения созидательных задач.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.