И.о министра культуры Армении Назени Гарибян освободила с должности худрука, директора и дирижера Национального армянского академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова Константина Орбеляна. Об этом сообщили источники Sputnik Армения в театре.

По нашим данным, за Орбеляном хотели оставить должность художественного руководителя. Однако он поставил ультиматум, заявив, что либо сохранит все посты, либо уйдет сам.

Сразу после назначения на должность министра культуры Лилит Макунц стали распространятся слухи о ее намерении сменить гендиректора театра оперы и балета.

После ее заявления о необходимости разделения должностей, которые занимал Орбелян (гендиректор, дирижер и худрук), многие эксперты прогнозировали его скорую отставку, однако обе стороны опровергали сообщения о разногласиях.

Позже, когда пост и.о. министра заняла Гарибян, она, комментируя участие Орбеляна в 61-й церемонии вручения музыкальной премии Grammy, заявила, что знаменитый дирижер — всего лишь ее подчиненный и ничего сверхъестественного в этом нет.

Орбелян был приглашен в Армению экс-президентом Сержем Саргсяном. В 2015 году указом Саргсяна он был награжден Орденом дружбы за вклад в дело укрепления армяно-российских культурных связей.

После смены власти в стране и сокращения бюджета театра СМИ периодически сообщали о его разногласиях с руководством.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.