В Якутии запретили мигрантам заниматься некоторыми видами экономической деятельности, некоторые СМИ увязали это с антимигрантскими митингами в республике. 

Как передает радиостанция «Говорит Москва», глава Якутии Айсен Николаев своим указом запретил мигрантам 33 видов деятельности, в том числе на научную работу, производство продуктов, перевозку пассажиров в общественном транспорте и такси.

При этом, власти Якутии заявили, что запрет на работу для мигрантов не связан с митингами против приезжих, а под действие указа не попадают граждане Киргизии и других стран ЕАЭС.

В аппарате главы Якутии сообщили, что подобный указ принимается ежегодно, начиная с 2018 года. 

"Мигранты так и будут работать, указ касается только патентов. Под него не попадают высококвалифицированные специалисты, граждане Евразийского союза: Армении, Киргизии, Белоруссии. Это только патенты по упрощённой системе. Разрешение на работу в должном порядке они могут получать", - пояснил радиостанции.

17 марта в столице Якутии прошёл митинг после того, как стало известно, что 23-летний мигрант из Киргизии изнасиловал местную жительницу. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.