Когда после вчерашнего ужина на следующий день осталось пюре, я всегда готовлю из него эти лепешки. Моим домашним они очень нравятся, так как их можно брать с собой и в школу и на работу, завтракать ими, использовать вместо хлеба или в качестве перекуса с какао или молоком.

Пеку их в мультиварке, потому что так проще и быстрее. Лепешки получаются особо нежными и равномерно пропеченными. Кстати, ты можешь печь лепешки по такому же принципу с абсолютно любой начинкой, но мне больше всего нравятся именно эти — с картофелем.

ИНГРЕДИЕНТЫ

  • 350 г муки
  • 500 г картофельного пюре
  • 15 г живых дрожжей (или 1 ч. л. сухих)
  • 200 мл воды
  • 1 ч. л. соли
  • 3 ст. л. оливкового масла (1 в тесто и 2 для жарки)

творожный чизкейк© Depositphotos

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

  1. Влей в глубокую миску воду и разведи в ней дрожжи, оставь их на 10–15 минут. Добавь к дрожжам муку, соль, масло и замеси тесто. Оно должно получится эластичным и мягким, не липнуть к рукам.
    картофельные лепешки в мультиварке  

    © Depositphotos

  2. Переложить тесто в миску, накрой полотенцем и поставь в теплое место на час. Тесто должно увеличиться в 2 раза.

    картофельные лепешки с сыром© Depositphotos

  3. Заранее подготовь пюре. Можно перемешать его с жареным луком или мелко порезанной зеленью. Второй вариант, на мой взгляд, вкуснее. Посоли, поперчи по вкусу и перемешай.

    картофельные лепешки на кефире

  4. Радели тесто на несколько равных частей (у меня обычно 5–6). Каждую часть раскатай не очень тонко. В середину выложи начинку.

    картофельные лепешки жареные

  5. Защипи края теста, как на фото, переверни и раскатай в лепешку, размером с дно чаши мультиварки.

    картофельные лепешки с зеленью

  6. Смажь дно и бока чаши маслом. Выложи на дно мультиварки лепешку и готовь ее в режиме «Выпечка» 15 минут с одной и 15 с другой стороны при открытой крышке. Если хочешь, чтобы лепешка была с румяной корочкой, то каждый раз смазывай дно чаши маслом.

    картофельные лепешки рецепт

  7. Вот и всё, лепешки с картофельной начинкой готовы. Подавай их в горячем или в холодном виде, с любыми соусами или сметаной. Приятного аппетита!

    картофельные лепешки с зеленью на сковороде

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.