Правящий блок "Мой шаг" в Армении пока еще адаптируется к новому статусу, процесс этот можно назвать этапом "научения власти", остальные политические силы не обладают сколь-либо значимым влиянием на внутриполитические процессы. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил политолог Александр Маркаров.

По его словам, для полноценной адаптации нужно определенное время. Маркаров сравнил "Мой шаг" с движением "Солидарность" в Польше в 80-х гг. прошлого века. Оппозиционное движение в конце концов пришло к власти, затем в рядах этого движения начались брожения и разногласия.

"Возможности и рычаги остальных двух сил в парламенте ("Процветающая Армения" и "Просвещенная Армения" - прим. ред.) весьма незначительные. Они не могут оказывать влияния на содержание принимаемых решений. Основной их удел – это поднимать проблемы и требовать от властей решить их", — отметил Маркаров.

Коснувшись внепарламентской оппозиции, эксперт подчеркнул, что они попытаются сплотиться и подготовиться к новому избирательному циклу. Насколько им это удастся, сложно сказать, поскольку в сегодняшних условиях политическое поле монополизировано.

Есть харизматичный лидер в лице премьер-министра Никола Пашиняна, который держит руку на пульсе процессов. В этой связи, по мнению политолога, Пашиняну пора делегировать часть обязательств другим людям, однако здесь возникает проблема кадровых ресурсов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.