Желание поспать средь бела дня – проблема, с которой сталкиваются многие. Таким образом на нас сказывается хроническая усталость, недосып, мало света, недостаток витаминов и сидячий образ жизни. По мановению палочки привести себя в чувства сложно, но возможно. Если вы не принимаете никаких лекарств, имеющих побочные эффекты, и у вас нет травм головы, то наши советы, как побороть сонливость, должны помочь.

1. Включите любимую музыку

Музыка магическим образом влияет на наши чувства и внимание. Она может как поднять настроение, так и спровоцировать меланхолию. Так же и сонливостью. Для бодрости послушайте приятную для вас музыку, но не расслабляющую, которая будет склонять вздремнуть час-другой. И, если позволяют условия, сделайте звук погромче, так скорее разгонится сон, захочется танцев или какой-то активности.

2. Прогулка

Даже если у вас еще много дел, но вы чувствуете сонливость, отвлекитесь и выйдите на улицу. Не важно, какая погода. Вам нужно улучшить кровообращение и насытить организм кислородом, встряхнуться. Если никак не получается выйти из помещения (нет времени, дождь/снег), походите по комнате, если вы дома, займитесь уборкой. Если вы на работе, сходите в соседний кабинет, спуститесь и поднимитесь по лестнице. Это будет минимальной, но нагрузкой. Вы почувствуете прилив крови к голове, активацию мыслительной деятельности и, как следствие, спад сонливости.

3. Солнечный свет

Делайте все возможное, чтобы каждый день получать порцию солнечного света, который помогает побороть сонливость. Это поможет отрегулировать цикл сна-бодрствования. Когда вы оказываетесь на солнце, в мозг поступают сигналы, что пришло время активности. Чтобы витамин D накапливался в организме, нужно ежедневно бывать на солнечном свете хотя бы в течение 15-20 минут (подставлять лицо и глаза) желательно без солнцезащитного крема. В осенне-зимнее время вас спасет витамин D, который продается в аптеке. Можно купить в таблетках или каплях. Хотя врачи рекомендуют тем, у кого дефицит этого витамина, принимать круглогодично.

4. Избегайте продуктов, которые вызывают сонливость

Есть определенные продукты, которые делают нас еще более сонными, чем мы есть. Если у вас и без них проблемы с бодростью, исключите из меню (особенно днем): алкоголь, сладости, картошку, белый обработанный рис, макароны, мучное, копченое мясо и колбаса, сладкие каши.

5. Примите холодный душ

Примите непродолжительный холодный душ (можно контрастный), он помогает побороть сонливость. Это вас здорово взбодрит и заодно оздоровит. Если нет возможности отправиться в душ, брызните в лицо холодной водой – это тоже неплохо работает. Внезапное изменение температуры разбудит вас, улучшит кровообращение и концентрацию внимания. Мокрое лицо лучше высушить под вентилятором или кондиционером — это добавит бодрости.

6. Включите в питание больше Омега-3

Омега-3 улучшает иммунитет, дарит больше энергии и сохраняет умственную активность в течение всего дня. Вы можете принимать Омега отдельно в капсулах или есть продукты с высоким содержанием полиненасыщенных жирных кислот. Например: рыбу форель, лосось, тунец, сардину, орехи, бобовые, яйца, соевые продукты, арахисовое масло, семена и масло льна.

7. Зеленый чай

После утренней чашки кофе (или двух) переключитесь на зеленый чай. Именно зеленый чай очень хорошо тонизирует и заряжает здоровой энергией (без сильного сердцебиения и тремора, как может быть, если перепьешь кофе). Можно пить до трех чашек в день. Зеленый чай также способствует хорошему сну (благодаря содержанию полиефенола), так что вы словите двух зайцев: будете и бодрыми, и качественно спать.

8. Ароматерапия

Ароматерапия помогает поднять уровень энергии и улучшить ее качество, побороть усталость, раздражительность, головные боли и, конечно, дневную сонливость. Одни из лучших эфирных масел для этой цели: мята, грейпфрут, апельсин, базилик и розмарин. Вы можете растереть несколько капель между ладонями и сделать несколько глубоких вдохов, можете добавить в аромадиффузор или аромалампу. А также просто капнуть масло на запястье или кусочек ткани.

9. Вода с лимоном

Выпивая каждое утро натощак стакан лимонной воды, вы можете предотвратить дневную сонливость. К тому же обезвоживание влияет на уровень кислорода в мозге, снижение которого может вызывать чувство усталости или сонливости в течение дня. Лимонная вода «увлажняет» организм, насыщает витамином С, помогает выводить токсины и ускоряет обмен веществ.

10. Упражнения

Физическая активность увеличивает приток крови ко всем частям тела, в результате чего вы почувствуете больше энергии. С ежедневной 30-минутной активностью вы можете добиться хороших результатов. Если в рабочее время не получается выполнить упражнения, хотя бы прогуляйтесь или сделайте небольшую растяжку в свободном кабинете или на коридоре.

11. Здоровая пища

Чтобы побороть сонливость днем, никогда не пропускайте прием пищи с утра. Здоровый и питательный завтрак даст вашему мозгу «пищу», необходимую для поддержания бодрости и продуктивности. Игнорирование завтрака приводит к понижению сахара в крови, поэтому вы можете испытывать слабость, сонливость и головную боль.

Хороший завтрак – это еда с высоким содержанием жира и белка. Например: яйца, йогурт, творог, свежие фрукты, овсянка, орехи, смузи. А также избегайте плотных обедов, особенно макарон и мучного.

В том числе для борьбы с сонливостью будет полезно:

  • 20-минутный послеобеденный сон;
  • добавление в рацион таких специй, как имбирь, кайенский перец, корица. Это ускорит метаболизм;
  • 20 минут медитации вечером для хорошего глубокого сна;
  • яркое/светлое и чистое рабочее место;
  • позволяйте себе короткие перерывы, чтобы освежить разум.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.