Число квартирных краж в двух районах Еревана выросло в 2018 году, а процент раскрываемости снизился, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Армении. 

"В частности, в административном районе Арабкир было зафиксировано 125 случаев квартирных крах против 65 в прошлом году. Показатель раскрываемости составил 4,2%, против прошлогоднего 10,8%. А в административном районе Канакер-Зейтун было зафиксировано 53 случая против 21 в прошлом году. Показатель раскрываемости составил 18,6% против прошлогодних 19%", - отмечается в сообщении. 

В ходе совещания с прокурором административных районов Сисаком Хачатряном были представлены конкретные примеры того, что некоторые из ограбленных квартир были расположены на 1-м и 2-м этажах многоквартирных домов и не были защищены решетками. В некоторых случаях двери в подъезд многоквартирных домов либо отсутствовали, либо были изношены. Кроме того, в некоторых случаях входные двери здания не имели современных замков с кодом, не было соответствующего наружного освещения и устройств видеонаблюдения. 

В ходе консультации Хачатрян порекомендовал увеличить число рейдов полицейской патрульной службы, в том числе в ночное время, уделяя особое внимание опасным участкам. 

 Прокурор административного округа обратил внимание руководителей следственных органов на необходимость существенного повышения качества предварительного следствия по делам о кражах. В частности, было предложено, чтобы расследование проводилось более опытными следователями. Была также подчеркнута важность обеспечения эффективности и действенности отдельных следственных действий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.