В минувшую субботу стало известно о смерти Юлии Началовой. В тот же вечер соцсети взорвались соболезнованиями.

Жизнь певицы – калейдоскоп трагических событий. Страшные болезни, неудачи в личной жизни преследовали Началову на протяжении последних лет. Даже друзья Юлии не подозревали, насколько ее яркая красивая жизнь в Инстаграме далека от реальности.

Мы связались с людьми, кому довелось пообщаться с Юлией Началовой в разные периоды ее жизни.

Дизайнеры сообщили о болезни Началовой: скрывала шишки на руках перчатками
фото: Геннадий Авраменко

Den Prohladniy, дизайнер костюмов для шоу Юлии Началовой «Непридуманные истории. Бенефис»:

— Мы работали с Юлией в 2012 году, когда она делала шоу-программу «Непридуманные истории» в Лужниках. Я помогал Началовой с костюмами — у меня собственное производство в Таиланде. В то время она только сошлась с хоккеистом Александром Фроловым. Он сделал ей роскошный подарок — оплатил шоу и выкупил у американского продюсера песни, которые первоначально предназначались для Бритни Спирс, но та почему-то от них отказалась. Это я знаю со слов бывшего директора Юлии. Помню, Началова тогда летала в Лос-Анджелес к этому продюсеру. Потом мы вместе ставили программу для шоу, готовили костюмы.

— И дорого обошлись эти песни?

— Насколько я помню, на концерт было потрачено порядка 10 млн рублей, альбом обошелся в такую же сумму. Я слышал, что Фролов после расставания с Юлей подал на нее в суд, наверное, хотел вернуть эти деньги. (Александр Фролов в исковом заявлении указал, что 20 млн рублей он выплатил Началовой за половину квартиры, которая принадлежала супругам. Юлия отрицала факт получения денег. – Авт.).

фото: Из личного архива
Юлия Началова и Александр Фролов

— Примерно в то же время, Началова сделала операцию на груди?

— Да, после чего у нее начались серьезные проблемы со здоровьем. Пластику Юля сделала в Лос-Анджелесе. Импланты не прижились. Во время перелета из Америки в Россию у нее заболела грудь, открылось кровотечение, все стало гноиться. Организм отторгал импланты. Она ближайшим рейсом вылетела обратно в Лос-Анджелес. В той клинике ей все переделывали, прочищали. Юля легла на реабилитацию. Была на грани нервного срыва. Ведь как раз в это время мы планировали начать репетиции шоу.

— Почему она не стала судиться с клиникой?

— Сотрудники клиники, чтобы избежать судебных исков, заключили с ней контракт на ее бесплатное обслуживание в любое время. Юля согласилась. Если бы она подала в суд, то доктора лишили бы ее лицензии. В Америке с такими вещами не шутят. Хотя я не думаю, что они неудачно провели операцию. Скорее всего, у Началовой уже тогда было не слишком крепкое здоровье, поэтому импланты не прижились.

— После той операции ее здоровье еще сильнее ухудшилось?

— Насколько я помню, у нее диагностировали заражение крови, она долго восстанавливалась.

— Еще какие-то заболевания у нее тогда были?

— Нет. Я больше ни о чем не знал.

— Почему она решилась на операцию?

— После кормления ребенка у нее испортилась грудь. Она комплексовала. Юля всегда критично относилась к своей внешности. Фигура у нее была нестандартная: худые ноги и тяжелый верх. Она постоянно боролась с лишним весом. Еще ее организм был подвержен отекам. Мы привозили из Таиланда специальные утягивающие пояса, чтобы во время концерта не вылезал живот и бока. Проблемы с лишним весом у нее были как раз из-за плохого здоровья.

— Таблетки от похудения она принимала?

— Про таблетки никогда не слышал, но точно знаю, что в ее холодильнике почти не было продуктов.

— Как вы познакомились?

— Нас познакомил ее бывший директор Андрей Трофимов, который скончался в 2014 году. Ему вроде сорока еще не было, когда он ушел из жизни. Он внезапно заболел и очень быстро умер. Для Юли его кончина стала трагедией. Они были близкими друзьями.

— Алкоголь и наркотики были в жизни Началовой?

— Про алкоголь и наркотики — не знаю, не видел, никогда вместе не выпивали.

Дизайнер Александр Титков:

— С Юлей мы познакомились два года назад. Я предложил сотрудничество. Мы назначили день съемок. Приехал к ней домой. Мы сразу нашли общий язык. Фотосессия прошла удачно. Я ей делал украшения для съемок. Подарил ей длинные перчатки — фотографировалась она только в них, чтобы скрыть шишки от подагры. На съемках она сама просила закрывать руки. Болезнь прогрессировала. И шишки становились то больше, то меньше. Еще ей тяжело было стоять на высоких каблуках. Она жаловалась, что сложно подобрать обувь, нога почему-то увеличивалась в размере, но сцена обязывала носить такую обувь. Ради съемок она терпела боль. Про другие проблемы не говорила. Полтора месяца назад мы созвонились, я сказал, что открыл собственный шоу-рум в Орехово-Зуево. Пригласил ее. Она обещала приехать. Не успела».

фото: Геннадий Авраменко

Вот, что пишут о Началовой в соцсетях.

Врач Михаил Дубилет: «Полгода назад я принимал участие в консилиуме по состоянию здоровья Юлии. Уже тогда все было «кисло». Но видимо наши рекомендации были проигнорированы. Жаль, что слава оказалась дороже жизни».

Психолог Аннета Орлова: «Пять лет назад я встретилась с Юлей на телеканале ТВ-Центр. Это была очень тяжелая картина. Она практически не могла ходить, делала шаги через боль».

Ирина Назарова: «Она приходила в индийский центр, где я работала с аюрведическими составами (лекарства на травах). На моей памяти, это была первая клиентка, которая скупала все подряд, по методу «подружка насоветовала». Похоже, она сильно увлекалась китайскими таблетками. Горстями их скупала, не разбираясь в назначении. Однажды я пыталась ей дать инструкции по применению препаратов, предложила визитку опытного индийского врача, но она отказалась. В тот день убежала с полным пакетом банок».

Косметолог Вероника из Омска: «Я лично знала Юлю, она обслуживалась у меня в Омске, когда находилась здесь со своим мужем-хоккеистом. Тогда она рассказала мне о своих проблемах. Делилась, что на самом деле подкосило ее здоровье — это оказалось ее желание быть стройной, изящной на камере. Тогда она подсела на китайские таблетки для похудения. Результат ее радовал, и она продолжила их употреблять. И вот тогда она подорвала свое здоровье».

Подопечный Началовой радовался победе в день смерти наставницы

«Один в один» — последнее телевизионное шоу, где работала Юлия Началова. Она являлась наставником токаря из Омска Павла Крюкова. В день, когда скончалась певица, стало известно о его победе.

На своей страничке в соцсети молодой человек не высказал соболезнования. Зато опубликовал «сториз», где радовался в прямом эфире своей победе.

«Сториз» живет 24 часа. Крюков удалил запись раньше. Нам удалось посмотреть видео.

В кадре — счастливый токарь из Омска. За его спиной — экран телевизора, где объявляли победителя шоу.

Рядом с Крюковым — группа поддержки. Аплодисменты, крики «браво».

Подписчики недоумевали. Писали ему: «Юля умерла», «Почему ты радуешься», «Началовой больше нет», «Опомнись».

Молодой человек не реагировал.

«Да, я победил, спасибо всем», — ликовал Крюков.

— Паша, тебе пишут про Юлю? — кто-то из друзей в прямом эфире пытался остановить Павла.

— По поводу Юли Началовой скажу позже, — опомнился ненадолго Крюков. — Это неприятная история. Но я бы хотел осветить ее немного позже. Сейчас я стал победителем «Один в один». Я рад и счастлив, надеюсь, я сделал большой шаг вперед, этот день станет неким трамплином вверх.

И снова крики «ура» под бурные аплодисменты друзей Павла.

После объявления победителя на телевизионном экране сменилась картинка. Появился портрет Юлии Началовой. Так закончилось шоу «Один в один».

Павел Крюков продолжил вещание в прямом эфире.

— Ждем. Наберется 50 человек, кто станет смотреть «сториз», и начнем, — анонсировал победитель.

Через несколько минут нужное количество подписчиков собралось. Крюков высказал соболезнования: «Друзья, все мы знаем, что Юлия ушла из жизни. Для меня это некий стресс. Но в тот момент, когда мы снимали действо с вручением награды, получилось так, что многие отреагировали негативно. Предъявляли мне: «Чему вы радуетесь, Юля умерла» и тому подобное. Ситуация такова — я собрал друзей заранее, чтобы снять красивое видео про свою победу. Что касается Юли — об этом мы узнали 2 часа назад. Это грустно. Выражаю соболезнование семье. Хочу сказать — она молодец. Когда мы работали, не было предпосылок, что произойдет печальный исход. Она не показывала, что существуют проблемы. Поэтому я сейчас немножечко в шоке. Мне грустно, несмотря на то, что я праздновал победу, которую запланировал. Ситуация такова, что Юлия Началова умерла — это неприятно. И я больше не хочу ничего говорить. Мне очень грустно».

Мы попытались связаться с Павлом Крюковым. Молодой человек отказался от общения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.