В нашем обществе принято выпивать по праздникам, на встречах с друзьями, с горя и с радости, на отдыхе и после работы. В общем-то, достаточно часто. Многие не замечают, как меняется их жизнь с постоянным присутствием алкоголя. А может быть, даже и не помнят, каково это жить и веселиться без него. Мы говорим сейчас о людях, в жизни которых спиртные напитки присутствуют чаще, чем в пятницу вечером. Хотя и еженедельное выпивание – повод задуматься. Отказ от алкоголя даст вашему организму огромные преимущества. В этой статье мы собрали основные из них!

1. Кожа станет свежее и чище

Если вы пьете не слишком много, скорее всего, вы не заметите разительных изменений, но все равно цвет выровняется, уйдет отечность и сухость. Люди, злоупотребляющие алкоголем, увидят перемены сразу. Во-первых, сойдет краснота, отеки, кожа станет более плотной и увлажненной. А во-вторых, пройдут воспаления (если есть) и уменьшатся выраженные кровеносные капилляры.

2. Улучшится общее состояние

Представьте, что у вас больше не будет похмелья, сухости во рту, тошноты, головокружения и темных кругов под глазами. Отрегулируется уровень сахара и холестерина в крови. Будет больше энергии и тонуса в течение дня. А про концентрацию и продуктивность можно и не говорить вовсе. Ваша голова станет яснее и сообразительнее.

Даже если вы не гуляете ежедневно, а пьете пару бокалов вина каждый вечер или по выходным веселитесь в баре, это уже может негативно сказываться на здоровье и умственных способностях. Воздержание позволит вам увидеть, насколько алкоголь мешает вашей повседневной жизни.


3. Психика станет здоровее

Несмотря на то, что в большинстве своем люди выпивают, чтобы отвлечься от проблем, расслабиться, повеселиться и т.д., алкоголь может усугублять депрессию и беспокойство. Частое употребление алкоголя расшатывает психику. И люди, стремящиеся улучшить свое состояние посредством выпивки, делают себе еще хуже. Они становятся более восприимчивыми и нервными.

Алкоголь является депрессантом, который нарушает химический состав мозга и может сделать нас эмоционально неуравновешенными. Для людей, у которых уже есть проблемы с психикой (например, депрессивное расстройство или генерализованное тревожное расстройство), алкоголь просто противопоказан, так как могут быть трагичные последствия. Пониженный уровень серотонина после употребления алкоголя усугубляет депрессию. А перепады настроения, связанные с алкоголем, могут вызывать болезненные воспоминания, из-за который захочется выпить еще больше. Образовывается порочный круг.

4. Ваше тело станет гармоничнее и стройнее

Люди, которые часто выпивают, могут потреблять сотни (если не тысячи) лишних калорий каждую неделю. Алкоголь не имеет питательной ценности, поэтому все выпитое преобразовывается в жир, который добавляет вам килограммы. Также алкогольные напитки возбуждают аппетит, и человек в нетрезвом виде может съесть гораздо больше, чем в сознательном состоянии. И часто это далеко не полезная пища.

Сокращение употребления алкоголя или полное исключение может значительно снизить количество потребляемых калорий и помочь обрести лучшую форму.


5. Нормализуется сон

Алкоголь помогает многим людям уснуть, но не способствует хорошему сну. Доказано, что пьющие люди страдают от нарушений сна гораздо чаще тех, кто не пьёт. Недостаток правильного сна вызывает проблемы с памятью и концентрацией внимания. Приводит к снижению когнитивных способностей и повышенной утомляемости в течение дня.

Даже если в начале вашего отказа от алкоголя вам будет трудно засыпать, поверьте, через несколько недель ваш цикл восстановится. И хоть вы не будете моментально отключаться, зато сон будет глубоким, а на следующий день вы почувствуете себя посвежевшими.

6. Уменьшится риск развития рака

Вы наверняка слышали, что употребление небольшого количества алкоголя, наоборот, предотвращает проблемы с сердцем и появление злокачественных опухолей. Но исключение его может сделать то же самое и даже больше.

Алкоголь сам по себе не является канцерогенным, но при попадании в организм он распадается до ацетальдегида, а потом до уксусной кислоты, которые расщепляют лейкоциты и изменяют последовательность ДНК, что может стать причиной возникновения рака. Алкоголь главным образом связывают с раком печени, кишечника, поджелудочной железы, рта, груди.

7. Появится больше свободного времени

Вам не придется тратить целое утро (в лучшем случае) или день, чтобы справиться с похмельем и привести себя в порядок. Или отдавать несколько вечеров на очередное пьянство в баре. Вместо этого вы можете инвестировать свою энергию в то, чтобы проводить время с семьей и друзьями, заниматься любимым делом и находить новые увлечения, развиваться как личность, посещать тренировки, путешествовать и в уйму других интересных вещей.


8. Улучшится сексуальная жизнь

Частое употребление алкоголя может нанести вред сексуальному здоровью, например, пьянство чревато снижением чувствительности. Также у женщин есть опасность возникновения проблем с зачатием ребенка (при чрезмерной выпивке). А мужчинам рекомендуют оказаться от употребления алкоголя минимум за 3 месяца до зачатия.

9. Повысится производительность мозга

Частое выпивание отрицательно сказывается на наших когнитивных способностях. Поэтому трезвый образ жизни может привести к лучшей концентрации, производительности и всесторонне развитой, разнообразной жизни.

После отказа от алкоголя для восстановления клеток головного мозга может понадобиться от 3 и более лет. Это сложный и трудоемкий процесс. По мере того, как мозг «приходит в себя» и перестраивается на жизнь без алкоголя, вы начнете замечать, как улучшится память. Станет стабильнее настроение. Сократится количество эмоциональных взрывов и появятся новые пути решения проблем.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.