Запись премьер-министра Армении Никола Пашиняна о получающих пособия вызвала серьезную обеспокоенность специалистов  социальной сферы и граждан. 

Оставившие комментарии под записью с предложенным премьером решением проблемы назвали это примитивным подходом, указали, что не граждане должны решать вопрос, лишать или не лишать пособия. Многие предложили ту же строгость проявить в вопросе предоставления премий. Были также пользователи, которые посчитали неприемлемым ставить на другую чашу весов вопрос повышения зарплаты военным.

Тот факт, что система социальной поддержки нуждается в реформировании, однозначно, но важно, как это будет сделано.

Руководитель программы «Доступные общинные социальные услуги»  World Vision Armenia Аида Мурадян в беседе с корреспондентом  Panorama.am подчеркнула, что предлагаемое решение – очень механическое, оно может иметь катастрофические последствия: сперва необходимо уточнить и обнародовать, какова цель этого процесса.

«Это механическое решение. Если мы выведем так много людей из системы пособий и взамен ничего им не предложим, то не исключено, что 11 000 граждан могут оказаться в пропасти. Если процесс связываем с кредитами, то мы должны рассмотреть этот вопрос комплексно. Каждый, у кого есть паспорт и 10 минут времени, может войти в банк и взять кредит под высокие проценты.
Затем – взять другой кредит, чтобы закрыть предыдущий, после истечения срока – получить кредит на еще худших условиях. И так попасть в цикл. Я думаю, что связывать эти два фактора –неверный подход», – отметила она.

Мурадян, которая побывала в разных населенных пунктах в рамках реализации программы, утверждает, что сегодня в Армении есть села, попадающие в которые финансовые средства –  только пенсии и пособия.

«Других наличных там нет в обращении. Если и этого не будет, не могут же люди идти в аптеку и приобретать лекарства, скажем, в обмен на головку сыра?  В этом случае цель очень важна. Если хотят пополнить бюджет, то следует искать другие пути, а если цель состоит в том, чтобы реформировать систему, то нужно действовать постепенно – создавать новую систему параллельно действующей, шаг за шагом определенными фильтрами перемещать людей в новую систему», – указывает она.

Прежде чем лишать более 11 тыс. человек пособий по причине того, что у них есть кредиты, необходимо развивать социальные службы, предлагать им альтернативу.

«Система пособий давно исчерпала себя как основной компонент системы социальной защиты. Она рассматривает бедность как отсутствие денег, в то время как в современном мире бедность рассматривается как более многоплановое явление: например, как отсутствие доступа к образованию и медицинскому обслуживанию, невозможность организации отдыха. По последнему показателю в Армении уровень бедности составляет 42 процента», – отметила специалист.

По словам Аиды Мурадян, сначала нужно понять, как люди включаются в систему: если нет критериев, что заемщик не может воспользоваться системой, то никто потом не может говорить, что по ошибке в систему включены 11 000 человек.

Как указала эксперт, необходимо преобразовать как весь процесс предоставления пособий, так и философию системы.

«Если говорить о философии, то государство обязано предоставлять минимальные социальные гарантии своим гражданам. И это не добрая воля государства, а обязанность. Однако действующая система делает людей пассивными и вечными потребителями. Этот подход должен измениться с самого момента оценки», – подчеркнула она, добавив, что, помимо оценки нужд, необходимо оценить их потенциальные возможности, иначе люди не смогут покинуть цикл бедности.

Она придала большое значение тому, чтобы сделать гражданина полноправным участником этого процесса, с самого начала информировать его о том, что государство предоставляет ему социальную помощь на определенный срок – от шести месяцев до двух лет, чтобы ха это время гражданин стал самодостаточным.

«У нас должна быть программа индивидуального развития для каждого гражданина. Универсальными решениями бедность не будет преодолена»,  – подчеркнула она.

Согласно сводной информации министерства труда и социальных вопросов, в конце 2018 года число семей, получающих семейные и социальные пособия, составило 92 564, из которых 73% приходится на семьи, получающие семейные пособия. Среднемесячное пособие на семью составило 31 350 драмов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.