Из заявления стало ясно, что именно Мадридский документ лежит в основе переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту.

Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Станислав Тарасов, говоря о последнем заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

«Следует очень внимательно прочесть заявление Минской группы. В СМИ Армении, России и Азербайджана звучат ложные интерпретации заявления Минской группы. Между тем, как в этом заявлении есть много интересных акцентировок.

Во-первых, МГ впервые публично озвучивает принципы Мадридского документа. Ранее они обнародовались частично, но из неофициальных источников. Выяснилось, что именно Мадридский документ лежит в основе переговорного процесса», - сказал Станислав Тарасов.

Говоря о содержавшейся в заявлении Минской группы мысли, что они не поддерживают изменение нынешнего формата, когда Никол Пашинян говорит об участии Карабаха, Тарасов сказал, что МГ четко не формулирует, что против участия Карабаха в переговорах.

«МГ говорит, что поддерживает текущий формат. Это общая формулировка. Возникает вопрос: не является ли формат переговоров, установленный в 1990-х годах - Карабах, Азербайджан и Армения, текущим форматом? Ведь Армения приняла одностороннее решение об изменении формата и ведении переговоров обеими сторонами? Это расплывчатая формулировка, неясно, нельзя делать вывод, что они против», - отметил Станислав Тарасов.

По его словам, Минская группа ОБСЕ поддерживает встречу двух лидеров. Станислав Тарасов отметил, что переговоры закрыты, стороны и посредники не рассказали, что обсуждается за дверями, поэтому сложно сказать, будет ли предстоящая встреча эффективной или нет. В то же время он уверен, что были встречи не под эгидой Минской группы.

«Думаю, что предложения Минской группы не будут приняты Ереваном и Баку. По разным причинам Мадридский документ не приемлем ни для одной из сторон. Если встреча состоится, а я сомневаюсь в том, что будет встреча под эгидой Минской группы, то я не знаю,  о чем будут говорить Пашинян и Алиев.

Они отклоняют предложения МГ, повестка МГ неприемлема: один говорит «А», другой - «Б»», - сказал Станислав Тарасов.

Политолог отметил, что карабахский конфликт невозможно решить без Карабаха.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.