Член  учредительного комитета партии «Национальная повестка» Ара Акопян не согласен с тем, что заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ не содержит ничего нового. В беседе с Tert.am он отметил, что складывается впечатление, что, тем не менее, заявление было неожиданным.

«На протяжении многих месяцев говорилось о том, что наша повестка переговоров будет состоять в том, что мы будем обсуждать исключительно возможность участия Арцаха в переговорах и только после этого мы сможем провести трехсторонние переговоры, то есть, будут стороны и посредники ОБСЕ, и только в этом случае мы начнем переговоры», - сказал он.

По словам Ара Акопяна, во время визита Пашиняна в Брюссель официальные лица Евросоюза озвучили позицию, согласно которой никаких изменений в формате урегулирования нагорно-карабахского конфликта не планируется.

«И Могерини, и Хан сказали, что не должно быть никаких предварительных условий для переговоров, Армения должна быть полностью вовлечена. Даже если нужно изменить что-то касательно формата, то это должно быть обязательно согласовано со всеми сторонами, причем,  со стороной –оппонентом, в нашем случае - с Азербайджаном», - сказал он.

В заявлении Минской группы ОБСЕ, по его словам,  говорится, что нужно вести переговоры вокруг имеющейся  повестки. «Это Казанский документ, по сути те же Мадридские принципы, и в заявлении специально упоминаются 2009-2012 годы, а это один из худших возможных сценариев, который у нас может быть», - сказал он.

По словам Ара Акопяна, сейчас, конечно, необходимо понять, кто несет ответственность за сложившуюся ситуацию, но, с другой стороны,  нужно разобраться, что вопрос Арцаха является всеармянским и его нельзя рассматривать исключительно в свете деятельности власти или оппозиции, клана или группы.

«Для решения этого вопроса требуется приложить общенациональные усилия, и важно не только выяснить ошибки и кто за них отвечает, а при этой ситуации попытаться решить проблемы», - сказал он, отметив, что мы все должны чувствовать ответственность в контексте решения Арцахского вопроса.

По словам Ара Акопяна, созыв совместного с Арцахом заседания Совета безопасности в Степанакерте имеет положительный импульс. «Полагаю, что этот шаг должен иметь продолжение. Мы уже неоднократно заявляли, что, в конце концов,  формат урегулирования Арцахского вопроса должен заключаться в том, что Арцах присоединяется к Армении. Это должно стать окончательной победой», - сказал он.

По его словам, это можно сделать поэтапно. «Одним из этапов может стать признание Арцаха. Но до признания могут быть подэтапы», - сказал он, отметив, что одним из таких этапов может быть то, что Арцах уполномочит Никола Пашиняна вести переговоры от своего имени.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.