Ученые поделились полученными при исследованиях данными о том, как брак может влиять на здоровье женщин и мужчин. Их выводы опубликовал журнал Science.

Влияние брака на мужское и женское здоровье исследователи оценивают как в положительном, так и в отрицательном аспектах. К примеру, говорят они, на психическом здоровье многих женщин брак сказывается скорее негативно, чем позитивно – во всяком случае, в браке представительницы женственного пола чаще мужчин испытывают раздражение и тревожность. По словам специалистов, этому способствует тот факт, что женщины больше, чем мужчины, вовлечены в дела родных – детей, родителей, других членов семьи.

Психологическая нагрузка у женщин выше.

Особую категорию замужних женщин составляют те, кто живет в браке с мужчиной моложе себя. Ученые констатировали, что этот фактор может сократить продолжительность женской жизни. Всему виной опять же неврозы и переживания.

Говоря о влиянии брака на здоровье мужчин, научные эксперты отметили, что сильный пол получает больше шансов на продление жизни, живя в браке, а не в одиночестве. Женатые мужчины чаще обследуются и чаще своевременно обращаются к врачам в случае заболевания, такова статистика. Ученые видят в этом благотворное влияние женского внимания.

У мужчин, не состоящих в браке, более высок риск возникновения болезней органов дыханием, чем у одиноких женщин. Также было установлено, что у неженатых мужчин вероятность проблем с сердцем на 14% выше, чем у женатых мужчин, тогда как у женщин состояние сердца не зависит от наличия брака.

«Мужчинам брак способен продлить жизнь на семь лет», - заявили специалисты.

В то же время в браке мужчины нередко приобретают лишний вес, что может негативно отражаться на состоянии сердца. Кроме того, семейные ссоры содействуют перепадам давления у мужчин, что также не назовешь полезным для здоровья, высказались эксперты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.