Это было специально организовано, чтобы показать Азербайджану и международному сообществу, что тезисы, выдвинутые премьер-министром, не являются капризом и формальностью. Об этом в беседе с Tert.am сказал политолог Манвел Саргсян.

По его словам, в выступлении Никола Пашиняна ясно сказано, что правительство Армении взяло курс на повышение уровня субъектности Арцаха и обеспечение его участия в переговорном процессе. Политолог также отметил, что следует подождать, чтобы увидеть, какое направление выбрала Армения для достижения своей цели.

«Минская группа повторила свою позицию, в том числе тезис об участии Арцаха. Они расплывчато  представили, что никто не против этого», - сказал М. Саргсян. На замечание, что МГ одновременно говорит, что формат не должен меняться, не является ли это намеком на то, что они против участия Арцаха, политолог ответил:

«Если бы изменили формат, то возникли бы сложности, разве нет? Но это не значит, что это должно влиять на позицию Армении. Много говорят о том,  стоит вести переговоры с президентом Азербайджана или нет. Дело не в этом, а в том, о чем они говорят, важна тема переговоров. Полагаю, что Никол Пашинян хочет продвигать тему участия Арцаха. Ни у Минской группы, ни у Азербайджана нет ответа на вопрос, почему Карабах не должен участвовать в переговорах », - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.