«Вчера премьер-министр Никол Пашинян отправился в Арцах, где сегодня состоится экстренное заседание Совета национальной безопасности с участием руководства Нагорного Карабаха.

Хотя о повестке заседания официально ничего не сообщалось, однако очевидно, что необходимость в скором проведении такого мероприятия возникла после недавнего заявления Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что сопредседатели Минской группы ОБСЕ этим заявлением не адресно, но, тем не менее, ответили на заявления Никола Пашиняна о возвращении Арцаха в переговорный процесс, квалифицируя их как неприемлемые попытки изменить формат переговоров в одностороннем порядке.

После этого заявления руководство Армении оказалось, по сути, в тупиковой ситуации. С одной стороны, Никол Пашинян не может отказаться от своего заявления о возвращении Арцаха к переговорному процессу, с другой же стороны, он не может напрямую участвовать в переговорах, в ходе которых участие Арцаха не будет обсуждаться.

Совокупность этих вопросов заставила Никола Пашиняна провести выездное и экстренное заседание Совета Безопасности в Арцахе.

Какое послание будет направлено Азербайджану и странам-сопредседателям по итогам этого заседания, станет известно сегодня.

С другой стороны, нельзя исключать, что это попытка произвести некоторое впечатление перед встречей с Алиевым, что Арцах косвенно участвует в переговорном процессе и таким образом обосновать встречу с Алиевым», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.