Доверие – это уверенность в действиях другого человека. Тот, кто доверяет, знает, что человек относится к нему хорошо и не будет делать что-то плохое за спиной. Дети до 14 лет доверяют всему и думают, что мир добрый и хороший. Однако после этого возраста часто наступает момент, когда ребенок сталкивается с обманом или предательством со стороны близкого человека. Тогда впервые приходит осознание, что мысли и слова людей могут различаться. После такого трудно снова доверять людям, потому что появляется страх повторного обмана. Как доверять людям, чтобы максимально избежать разочарования и предательства?

Как доверять людям?

Несмотря на то, что человек – существо социальное, и доверять окружающим ему нужно, есть люди, которым трудно это сделать. Они привыкли переживать все проблемы в себе, а рассказать о чем-то личном им нелегко даже родителям. А есть люди, которые часто встречали в жизни подлых представителей человечества, в результате их доверие к окружающим упало.

Чтобы научиться снова верить другим, нужно проанализировать свой прошлый опыт общения, вспомнить, в результате каких обстоятельств появлялись в жизни предатели. Часто случается так, что человек сам тянется к тем, кто его обманет. Важно подумать о своем окружении, своих привычках, о том, почему так случилось.

Человеку следует помнить, что все люди разные, поэтому в мире не могут быть только лжецы и предатели. Есть добрые и честные люди, которые поддержат в тяжелой ситуации, придут на помощь, но они не всегда сразу встречаются в жизни.

Никто не может точно сказать, можно ли доверять определенному человеку или нельзя.

Обычно считают, что если на протяжении многих лет человек никогда не подводил, то он надежный. А если предал раз, то предаст и второй. Но это стереотипы.

Поведение человека зависит от ситуации, в которой он оказался. Так что надо быть осторожным и не делать поспешных выводов о людях.

Также человеку важно самому быть искренним, ценить честность других людей, а не использовать это в корыстных целях. Человек зависит от своего окружения, поэтому из-за своего поведения можно потерять добрых и искренних людей.

Доверие – это сложная вещь, поэтому стоит всегда задумываться, надо ли вообще что-то рассказывать человеку, открывать перед ним свою душу.Только тогда возможно уберечь себя от лишних разочарований и переживаний.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.