«Правительство Армении намерено резко увеличить акциз на газированные напитки.  Ожидается, что за счет потребителей будут компенсированы  те финансовые потери бюджета, которые возникнут в результате снижением подоходного налога для тех, кто имеет высокие доходы.

Хотя это еще вопрос, будет так или нет? Увеличение бюджетных поступлений от роста акцизного налога не является столь однозначным.

Компании, работающие в этой сфере, заявляют, что это не оправдает ожиданий. Наоборот, будут серьезные экономические и социальные последствия.

Мы еще коснемся этих последствий. А пока поговорим об одном явлении.

Очевидно, что правительству до сих пор никак не удается привести в порядок пакет поправок в Налоговый кодекс, хотя на пути объявленной премьер-министром экономической революции с этим пакетом связываются большие надежды. Пакет обсуждается уже в течение порядка  9-10 месяцев, но так и не удается привести его к окончательному виду. Более того, чем дольше длится этот процесс, тем больше правительство запутывает ситуацию.

После неудачных попыток облагать НДС бухгалтеров и адвокатов, теперь они взялись за производителей газированных напитков. Компании, работающие в этой сфере, в панике.

Они считают, что поправки в Кодекс создадут серьезные риски для их дальнейшей работы. И пока правительственные чиновники ожидают дополнительные бюджетные поступления в результате увеличения налогового бремени, представители компаний, работающих в данной сфере, говорят о рисках вследствие этого для своей будущей деятельности.

Проблема в новых изменениях, которые предлагает правительство. Если сначала планировалось облагать акцизным налогом только те газированные напитки, в 100 граммах которых содержится 5 и больше грамм сахара, то теперь решено распространить это почти на все напитки. Исключение составили только минеральные воды.

Этим шагом правительство попыталось решить сугубо фискальную проблему. С одной стороны, расширить перечень товаров, включенных в налоговое поле, с другой - облегчить работу налогового органа.

И неважно, что в результате этого пострадают производители и потребители. Эта проблема, похоже, не очень и беспокоит правительство.

Между тем, повышение акцизного налога на газированные напитки означает, что эти продукты столь же резко подорожают. Речь о повышении стоимости почти на 30%», - пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.