«Позиция Армении за эти месяцы не изменилась, мы заявили о том, что будем адекватны ситуации и продолжаем в том же духе», - заявил вчера в парламенте премьер-министр Пашинян, касаясь постановки вопроса депутатов об ужесточении позиции Еревана по вопросу Арцаха.

Никол Пашинян заявил, что Ереван работает над восстановлением  переговоров в формате 1994 года, и только в этом случае можно говорить о возможности эффективного урегулирования процесса.

Речь идет о трехстороннем формате переговоров между Арменией, Арцахом и Азербайджаном, который закреплен в Будапештском меморандуме ПА ОБСЕ 1994 года.

О новом формате Пашинян также заявил  в Брюсселе, что вызвало некоторые недоумения или просто превратные толкования, поскольку было представлено, что речь идет о посредническом формате.

На самом деле в парламенте Армении Пашинян заявил, что речь идет о формате переговоров. Баку заявил, что не будет никаких изменений формата.

Никол Пашинян сказал в Брюсселе, что на  предстоящей встрече с Алиевым они также будут говорить об этом.

Фактически, получается, что говорить об этом бессмысленно, если Баку отвергает какой-либо другой формат.

О согласии на встречу Пашиняна и Алиева несколько дней  назад сообщили сопредседатели. 
Означают ли публичные заявления вокруг формата, что встреча может и не состояться, или сопредседатели должны продлить подготовительную работу?

С другой стороны, Пашинян сказал, что «это тоже будет предметом обсуждения». А что еще обсудят премьер-министр Армении и президент Азербайджана?

В Иране премьер-министр Пашинян заявил, что говорить о переговорах можно будет только в случае, если Арцах станет полноправной стороной. 

В этой-то ситуации тем более возникает вопрос:  о чем еще будут говорить оба лидера, если, по сути, Баку не готов говорить о формате, а переговоры не могут иметь место, пока Арцах  не является участником формата.

С другой стороны, несмотря на наличие вопросов, довольно заметны и ощутимы два аспекта общей логики.

Во-первых, то, что этот процесс является неким компромиссом Баку,  причем также на уровне посредников, чтобы спасти лицо Алиева во внутренней жизни и перед общественностью, а во-вторых, в широком смысле, этот процесс в настоящее время стал игрой на время, и реальные проблемы решаются за его пределами по логике, какая из сторон наиболее эффективно использует это время»- пишет газета.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.