Позиция Армении касательно переговорного процесса по карабахскому конфликту не изменилась. Об этом сегодня в ходе правительственного часа в Национальном Собрании Армении заявил премьер-министр РА Никол Пашинян, отвечая на вопрос депутата от фракции «Мой шаг» Татевик Айрапетян о том, что в Азербайджане пытаются представить международному сообществу, что новое правительство Армении ужесточает позицию в этом вопросе.

«Да, есть такие оценки, что Армения ужесточает позицию по переговорному процессу, но могу сказать, что позиция Армении не изменилась. Иными словами, позиция нашего правительства в этом вопросе не изменилась. Если вы помните, мы изначально говорили, что будем адекватны и соразмерны в отношении существующей ситуации», – отметил Н. Пашинян.

По его словам, ранее заявлял о том, что решение карабахского конфликта должно быть приемлемым для народов Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана.

«Мы сами понимаем, что это заявление не было легким, и было сделано для создания нормальной переговорной атмосферы. Армения, по сути, сделала первый шаг на этом пути, надеясь на аналогичное заявление с азербайджанской стороны. К сожалению, подобного заявления не последовало.

Но, к сожалению, с азербайджанской стороны аналогичных заявлений озвучено не было, наоборот, в Азербайджане заявляют, делают намеки о возможности и готовности решить конфликт путем применения силы. Делаются заявления, демонстрирующие то, что власти Азербайджана даже не задумываются о возможности и варианте решения, который может быть приемлем также для народов Армении и Нагорного Карабаха. И мы остаемся приверженными нашей позиции – оставаться адекватными существующей ситуации», – отметил премьер Армении.

По словам Никола Пашиняна, для того, чтобы сделать переговорный процесс эффективным, необходим эффективный формат обсуждений.

«Этот формат существует, он был признан международным сообществом еще в 1994 году, когда Нагорный Карабах был признан полноценной стороной переговоров, и сейчас мы прилагаем усилия, чтобы этот зафиксированный формат действовал в полной мере, естественно, в рамках Минской группы ОБСЕ», – пояснил он.

На замечание депутата, на самом ли деле данная позиция Армении понятна международному сообществу, Н. Пашинян ответил: «Народ Арцаха четко выразил свою позицию. У народа Арцаха есть право на самоопределение и необходимо воспользоваться этим правом. И сейчас мы сотрудничаем с нашими международными коллегами, чтобы наша позиция стала яснее. И на мой взгляд, в последние месяцы динамика такова, что уровень восприятия этой позиции возрастает».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.