Как часто вы слышали от людей, что у них плохая память? Это говорят и подростки, и молодые, и зрелые, и, конечно же, пожилые люди. Все это говорит о том, что проблемы с памятью могут быть в разном возрасте, но это вовсе не означает, что нужно смириться и опустить руки. Память нужно тренировать и поддерживать при помощи витаминов и микроэлементов, которые работают ей "на руку". Сегодня рассказываем именно о них!

Витамин Е

С возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьNatalia Elena Massi / Shutterstock.com

Исследование 2014 года показало, что большое количество этого витамина даже может улучшить состояние людей с болезнью Альцгеймера. Вам нужно лишь не избегать продуктов с содержанием витамина Е. Продукты, в которых он есть: орехи, семена, темные фрукты (черника, ежевика), шпинат, сладкий перец.

Витамин В12

С возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьricottaFausta Lavagna / Shutterstock.com

Речь идет не о том, чтобы пить этого витамина больше, чем нужно, а лишь о том, чтобы обеспечить организму его достаточное количество. Этот витамин действительно благоприятно влияет на память, поэтому не избегайте продуктов, которые его содержат: молоко, рикотта, моцарелла, фета, творог.

Витамин D3

С возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьoat milk recipenevodka / Shutterstock.com

Достаточное количество этого витамина способствует улучшению настроения, когнитивной функции, сердечно-сосудистой функции и в целом полезно для здорового старения. Продукты, которые его содержат: овсяная крупа, молочные продукты.

Омега-3

С возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьС возрастом ухудшается память? 4 витамина и микроэлемента, которые помогут ее улучшитьDionisvera / Shutterstock.com

Это очень важный элемент для клеток вашего мозга. Он улучшает работу нервных клеток, поддерживает хорошую память и другие когнитивные функции. Продукты: орехи, семечки, брюссельская капуста, капуста кормовая, шпинат, горчичное масло, масло грецкого ореха и конопляное масло.

Что ухудшает работу памяти?

  • малоподвижный образ жизни;
  • неправильное жирное питание;
  • лишний вес;
  • вредные привычки (алкоголь, курение).

Если относиться к проблемам с памятью халатно, то можно и впрямь рано столкнуться с проблемами деменции. Но если же вы будете заботиться о своем образе жизни, правильно питаться, заниматься физическими нагрузками и откажетесь от вредных привычек, то есть все шансы с легкостью вспоминать все столицы стран мира в любом возрасте! 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.