Общественный и политический деятель Карен Бекарян на своей странице в Facebook сделал запись, озоглавив ее «Бестактное поведение или удар по сопредседателям Минской группы ОБСЕ?», в которой он коснулся заявления Пашиняна после встречи премьер-министра Армении с Еврокомиссаром по вопросам расширения и политики добрососедства ЕС Йоханессом Ханом в Брюсселе.

В частности, в записи Карена Бекаряна отмечается:

«Бестактное поведение или удар по сопредседателям Минской группы ОБСЕ?

Небольшой эпизод из последующих после соостоявшихся в Брюсселе переговоров Пашиняна с Йоханессом Ханом заявлений для СМИ: 

Премьер-министр - «... для эффективного урегулирования вопроса, прежде всего, необходимо создать эффективный формат, целью которого будет обеспечение участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе».

Хан - «... Полагаю, что мы должны оставить все в текущем формате, не создавать ничего нового».

Что получается?

1.Мы на самом деле не понимаем разницу между созданием нового формата и тем, чтобы сделать имеющийся уже формат полноценным?

2. А возможен ли такой вариант -мы понимаем разницу, но, говоря по-английски, теряем смысл. В таком случае, почему по - английски?

3. Из ответа Хана выходит, что он не понял мысль (конечно, еще вопрос, какую именно мысль?), против самой идеи или против предания огласки, казалось бы, новой идеи в этом формате. А, может быть, он ожидал, что перед преданием огласки должны быть проведены консультации, если, конечно, они не были проведены?

P.S. Сложилось же впечатление, что это формула «буду говорить от имени тех, кто дал мне мандат на это, а кто не дал – не буду говорить от их имени» (то же, что и формула– «не могу вести переговоры от имени Карабаха»)».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.