В жизни армянского "короля сахара", бывшего депутата парламента Самвела Алексаняна не произошло "экономической революции". Об этом свидетельствуют данные, представленные Государственной комиссией по защите экономической конкуренции, пишет газета "168 часов".

В публикации отмечается, что после смены власти неоднократно говорилось, что монополии пришел конец, а местный рынок либерален. При этом в начале февраля премьер-министр Армении Никол Пашинян на своей официальной странице в Facebook сказал, что согласно уровню монополизации рынка, который определяет Всемирный экономический форум в Давосе, Армения оказалась на 19 месте, поднявшись на рекордные 9 пунктов.

Армения вошла в 20-у мировых лидеров по этому показателю, что является серьезным стимулом для потенциальных инвесторов, подчеркнул премьер.

"При прежних властях главным монополистом в Армении считался всем известный Самвел Алексанян. Мы провели анализ доли его компаний на рынке. Картина была удивительной, Алексанян почти не сдал позиций", - говорится в публикации.

Отмечается, если в одном месте доля компаний Алексаняна на рынке упала, то на другом - увеличилась.

Таким образом, на рынке сахара в 2017 году действовало 85 компаний, тогда доля компании Алексаняна "Алекс Холдинг" составляла 97%. В 2018 году количество компаний сократилось на 10, а доля "Алекс Холдин" хоть и опустилась до 92%, однако осталась по-прежнему высокой.

"Алексанян продолжает носить почетное звание "Король сахара", - говорится в публикации.

По вопросу пшеницы, в 2017 году и 2018 году количество действующих на рынке компаний осталось неизменным, однако доля "Алекс Холдинга" увеличилась с 49% до 53%.

Количество компаний на рынке растительного масла с 77 в 2017 году увеличилось до 91 в 2018 году. Доля "Алекс Холдинг" на рынке с 27% снизилась до 22%.

На рынке риса также произошли перемены: если в 2017 году было 58 компаний, то их количество в 2018 году увеличилось до 69 компаний. При этом доля компании "Алекс Холдинг" на рынке с 21% опустилась до 17%.

На рынке масла, количество компаний осталось таким же - 44 компании, однако вместе с Алексаняном, масло начала поставлять другая компания Алексаняна "Алекс энд Холдинг". Доля этих двух компаний на рынке вместо 56% в 2017 году стали 46% в 2018. Кстати "Алекс энд Холдинг" - новая компания и появилась на рынке в мае 2018 года.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.