На линии соприкосновения в Кашмире неспокойно уже седьмой день подряд. Индия и Пакистан обмениваются ударами из стрелкового оружия и минометов.

Российский политолог оценил геополитическую ситуацию в регионе и рассказал в эфире радио Sputnik о смещении центра напряженности в мире.

"Эти события прогнозировались, потому что в последнее время шло нагнетание психологической и политической напряженности между Индией и Пакистаном", - отметил эксперт.

По его словам, важнейшая задача на данный момент - остановить боевые столкновения в регионе.

"страны сотрудничают в ШОС, и очень важно, что другие страны этой организации могут проявить инициативу, попробовать успокоить страсти. В целом же, есть определенные силы, которые заинтересованы втянуть и Китай в этот конфликт и создать очаг напряженности в этой части Азии. Видите, как идет перемещение центра напряженности – он начинает смещаться с Ближнего Востока в южную Азию", - подчеркнул Тарасов.

Эксперт считает, что Россия и США имеют шанс выступить с инициативой примирения, однако вряд ли американцы сейчас в этом заинтересованы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.