Считается, что сладкое и мучное главные враги идеальной и подтянутой фигуры. Многим приходится отказываться от десертов, чтобы не набрать лишний вес. Рассказывем, какие низкокалорийные сладости можно есть без вреда для фигуры.

Прежде всего следует отметить, что нет необходимости навсегда исключать сладкое из своего рациона. Это  даже  вредно для организма и может стать причиной снижения мозговой активности и рассеивания внимания. Но стоит внимательно подходить к выбору десертов и изучать состав. Отдавать предпочтение лучше продуктам в которых низкая жирность, а не маленькое количество калорий.

Когда и как можно употреблять низкокалорийные сладости:

  • В первой половине дня обмен веществ работает быстрее, и съеденные калории легче сжечь.
  • Лучше всего, чтобы сладкое в рационе присутствовало не больше двух раз в неделю. Если же никак получается следовать этому правилу, то можно позволять себе один квадратик черного шоколада в день, не более.
  • Для домашней выпечки стоит выбирать льняную муку, в ней калорий меньше, чем в пшеничной.

Какие сладости можно есть:

Зефир и пастила

Если без конфет никак не прожить, то следует  выбирать пастилу или зефир.  В день разрешается всего 30 грамм. В 100 граммах зефира примерно 250 кКал, а 100 грамм пастилы содержат примерно 300 кКал.

Мармелад и фруктовое желе

Мармелад полезен, если в его состав входит агар-агар, благодаря которому выводятся токсины и накопившиеся шлаки. Желе лучше делать в домашних условиях, так как в магазинном есть красители и другие вредные добавки. В день можно 30 грамм. В мармеладе содержится 300 кКал, а в желе 70 кКал.

Конфеты на основе молока, орехов и сухофруктов

Следует очень тщательно читать состав данного товара, и эти конфеты будут считаться низкокалорийными при условии, что там не более 7 грамм жира. Лучше же готовить конфеты дома, это гораздо полезнее В 100 граммах конфет содержится 350 кКал.

Черный шоколад

Стоит отдавать предпочтение шоколаду в котором какао 75-80%. В день допускается всего один квадратик шоколада.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.