Избыток кожного сала и омертвевшие клетки кожи могут скапливаться в порах, приводя к закупорке устья волосяного фолликула. Это спрособствует образованию комедонов, которые в состоянии обострения может развиться в пустулы или папулы, а проще говоря - прыщи или акне. Они бывают воспаленные, содержащие гной.

Что прячется в порах под кожей?

Высыпания на коже доставляют эстетический дискомфорт, поэтому многие пытаются  удалить прыщи самостоятельно. Этого делать нельзя, так как можно занести инфекцию с рук и усугубить состояние. Последствия могут быть достаточно серьезные, в том числе, рубцы на коже. Прежде всего, надо понимать, какие бывают прыщи, что они представляют из себя.

1. Белые и черные угри

Что на самом деле скрывается внутри вашего прыща?ThamKC / Shutterstock.com

Цвет зависит от уровня расположения угрей: находящиеся под кожей остаются белыми, а на поверхности кожи они темнеют при соприкосновении с кислородом.

2. Пустулы и папулы

Что на самом деле скрывается внутри вашего прыща?frank60 / Shutterstock.com

Закупоренная пора воспаляется, имеет покраснение. Папулы более твердые и болезненные при прикосновение. Пустулы содержат гной внутри.

3. Кисты и узелки

Это самые серьезные по степени воспаления прыщи, находятся глубоко под кожным покровом.

Что делать и чего не делать при акне

Что на самом деле скрывается внутри вашего прыща?Ocskay Bence / Shutterstock.com

При появлении воспаленных и болезненных прыщей рекомендуем обратиться к дермато-косметологу для назначения лечения, а также порядка лечебно-гигиенических мероприятий: через какое время после умывания наносить какой препарат, как его наносить (строго на зону поражения или вокруг тоже). Также у специалиста стоит уточнить все нюансы по использованию антибактериального мыла, так как чрезмерным увлечением подобными средствами можно убить и полезную микрофлору, которая защищает кожу. 

Что на самом деле скрывается внутри вашего прыща?Ocskay Bence / Shutterstock.com

Из общих рекомендаций:

  • не надо часто умываться, достаточно дважды в день;
  • не используйте часто отшелушивающие скрабы, они могут раздражать воспаленную кожу;
  • не выдавливайте самостоятельно;
  • используйте минеральную косметику, лучше в порошках;
  • чаще протирайте телефон антибактериальной салфеткой, стирайте наволочку, полотенца и всё, что соприкасается с лицом.

Как предотвратить появление прыщей

Если акне ваши постоянные спутники, то первое, что необходимо сделать - это пройти обследование и найти причину их появления, чтобы лечить не только снаружи, но и внутри. Еще один важный пункт - пересмотреть рацион питания в сторону продуктов с низким гликемическим индексом. 

Из косметических процедур стоить обратить внимание на:

  • увлажнение кожи;
  • использование средств для умывания без спирта и подходящие по типу кожи;
  • потребление достаточного количества воды;
  • отказ от жирных кремов для лица;
  • ограничение пребывания на солнце.

Любая схема лечения, выбранная вами с лечащим врачом, потребует времени и системности. Запаситесь терпением и вы получите ожидаемый результат. Будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.