Вице-спикер НС Армении Лена Назарян выступает за применение механизма конфискации имущества без обвинительного судебного заключения. 

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил во время представления пятилетней программы правительства о том, что правительство обсуждает применение механизма конфискации имущества без обвинительного судебного заключения. По его словам, с позиции Европейского суда по правам человека это считается нормальной практикой в борьбе с коррупцией, то есть, не считается ограничением прав человека. 

"Я считаю, что превалировать должны общественные права, а не личная информация и персональные данные", - сказала Назарян. 

По ее словам, в данном вопросе приоритетен общественный интерес, и каждый чиновник должен открыто задекларировать свое имущество, чтобы можно было проводить реальные антикоррупционные механизмы. 

При этом она отметила, что впервые услышала об этом предложении на заседании парламента и добавила, что, по ее сведениям, у юристов возникли разногласия по этой теме. 
 Как отмечал премьер-министр, данный механизм является элементом переходного правосудия. По его словам, бывают случаи, когда гражданин должен объяснить источник получения своего имущества и в данном случае действует не презумпция невиновности, а презумпция вины. Если человек не может доказать, что приобрел имущество законным путем, то приобретение данного имущества считается незаконным.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.