Череда ограблений или попыток ограблений кредитной организации Varks.am в Ереване вновь выплеснули наружу ряд связанных между собой актуальных проблем в армянском государстве. Это – тяжелое социально-экономическое положение, непонятная политика, проводимая финансовыми организациями, рост преступности в целом и недостаточная эффективность работы силовых структур.

Совокупность этих факторов порождает ситуацию, при которой с одной стороны кредитные организации оказались уязвимы перед преступниками, с другой – в обществе при всем негативном восприятии воров, есть скрытая поддержка их действий. Причина тому – кабальные условия, предлагаемые кредиторами. Причем условия эти преподносятся в тщательно завуалированном виде, заманивая доверчивых либо нуждающихся в быстрых деньгах людей.

В той же организации, к примеру, клиенту (желательно при наличии положительной кредитной истории) первый раз выдают кредит без процентов, без необходимости заложить что-либо, сроком на месяц и максимум 150 тысяч драмов (чуть больше 300 долларов). Для выдачи денег нужны лишь паспорт и соцкарта. Делается это с целью "посадить" человека на кредитный "крючок", ведь как показывает практика, в кредитной истории главное – сделать первый шаг. А дальше будут и второй, и третий, и четвертый. Благо, тяжелое положение людей позволяет рассчитывать на то, что клиент рано или поздно вернется за очередным кредитом.

Во второй раз клиенту Varks.am предлагаются куда более суровые условия. Максимальная сумма для второго раза уже составляет 300 тысяч, она выдается на месяц, но уже фактически под 15%, из которых 10% – сама ставка, 5% – плата за обслуживание. Выплата по ставке взимается сразу же после утверждения кредита, остальные 5% возвращаются после оплаты кредита. Итого люди берут 270 тысяч драмов, а возвращают 315 тысяч.

Такие жесткие условия их не останавливают, поскольку нужда в деньгах в этот момент берет верх над здравым смыслом и принципом прагматизма. Граждане тем самым попадают в "кредитную" зависимость, организации богатеют, открывая все новые и новые филиалы. Вместе с тем, находятся и те, кто решает незаконными методами "хапнуть" часть денег этих контор. 

Любопытна в этом смысле реакция в соцсетях на сообщения об ограблениях. Сквозь сдержанное негодование просматривалось и робкое одобрение действий злоумышленников, с явным намеком на драконовские условия кредитования. По меткому замечанию одного из блогеров, нападения на филиалы Varks.am на самом деле нужно считать "контрнападениями".

Смысл понятен – кредиторы обирают людей, те в ответ пытаются предпринять "контратаку" с целью вернуть награбленное. Вдаваться в хитросплетения финансовой аналитики мы не станем, но осмелимся предположить, что борьба с преступностью должна идти рука об руку с реальными, а не иллюзорными финансово-экономическими преобразованиями в стране. Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять – чем стабильнее экономика, тем ниже будут ставки по кредитам и понятнее механизмы кредитования граждан.

Оздоровление экономики к тому же снизит количество желающих подзаработать в обход законов и всеобщих норм. Когда указанные условия государством не обеспечиваются, то в ход идут оружие, маски и ломы. А действия полицейских в данном случае – борьба с последствиями, а не причинами.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.