Армения не рассматривает признание Геноцида армян только в контексте армяно-турецких отношений, сказал в среду премьер-министр Никол Пашинян, отвечая на вопросы по программе правительства. 

"Мы не рассматриваем признание Геноцида (армян) только в контексте армяно-турецких отношений, а в глобальном предотвращении геноцидов и обеспечении всемирной безопасности", - сказал Пашинян. 

Как считает премьер-министр, очевидно, что признание и осуждение геноцидов являются самыми продуктивными инструментами предотвращения новых геноцидов.

"И на этом пути мы должны быть максимально проактивными", - сказал Пашинян. 

Геноцид армян 1915 года является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада во вопросу армянского геноцида.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, Германия, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей. 

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал тогдашний президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

 В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1-го марта 2018 Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.