Йога и здоровье — понятия неразделимые. Невозможно быть йогом и болеть, потому что нельзя иметь крепкое здоровье без регулярных чисток организма. Твое тело, как дом, нуждается в регулярной уборке! Шанк пракшалана — единственная в своем роде, последовательная и мягкая методика очищения с помощью соленой воды и 5 асан, которые под силу даже новичку. Очистить пищеварительную систему настолько глубоко не сможет даже самое эффективное слабительное средство!

Домашнее, мягкое и эффективное очищение кишечника соленой водой и стимуляция его работы асанами — поистине чудодейственная методика! С учителем или в одиночку, ее должны испробовать все. «Так Просто!» искренне верит в эффективность йогического очищения, потому делится подробной техникой его проведения в домашних условиях. Важно соблюсти все условия!

Шанк пракшалана

ПОЛЬЗА ДЛЯ ОРГАНИЗМА

  1. Самый главный эффект — полное очищение организма от шлаков, токсинов, ядов и фекальных отложений, которые препятствуют нормальной работе желудочно-кишечного тракта.
  2. Излечивание от аллергических заболеваний, особенно заметен эффект после 2–3 процедур.
  3. Улучшение пищеварения, нормализация стула, благотворное воздействие на желчный пузырь и печень.
  4. Усиление защитных сил организма, повышение иммунитета, избавление от простудных заболеваний.
  5. Избавление от кожных заболеваний, таких как угревая сыпь, акне, фурункулез.

чистка соленой водой йога© Depositphotos

ПОДГОТОВКА К ПРОЦЕДУРЕ

  1. Накануне вечером, перед процедурой, отдай предпочтение легкой нежирной пище, а утром откажись от выполнения любых асан и употребления любой пищи и жидкости.
  2. Погодные условия для проведения шанк пракшаланы должны быть комфортными. Если погода очень холодная или слишком душная — лучше перенеси процедуру.
  3. Вся процедура, с учетом асан и отдыха, занимает полных 2 дня. Потому целесообразнее проводить очищение во время отпуска или в выходные, чтобы получить максимальную пользу.
  4. Заранее подготовь 4–5 литров теплой, подсоленной воды (2 ч. л. морской соли на 1 литр жидкости), изучи асаны, которые будешь практиковать, и подготовься морально — настроение должно быть легким и беззаботным.

очищение соленой водой шанк пракшалана© Depositphotos

ТЕХНИКА ВЫПОЛНЕНИЯ

  1. Быстро выпей 2 стакана теплой подсоленной воды. Старайся не медлить! Сразу после этого приступи к выполнению 5 асан очищения — тадасана, тирьяка тадасана, кати чакрасана, тирьяка бхуджангасана, ударакаршанасана (техника их выполнения описана ниже).

    Тадасана
    Встань на ноги, руки подняты над головой, ладони направлены вверх, взгляд устремлен в точку на горизонте. Постарайся максимально вытянуться всем телом вверх, руки выпрямлены, пальцы в замке. Встань на цыпочки, продолжая тянуться вверх. Задержись в таком положении на насколько секунд, затем опустись на пятки, расслабь руки и снова повтори асану.

    очистка соленой водой упражнения© Depositphotos

    Тирьяка тадасана
    Принцип второй асаны такой же, однако, вытянувшись на цыпочках, тянись не вверх, а сделай неспешный наклон корпуса сначала вправо, затем влево. Постарайся сгибать туловище выше пояса. Повтори цикл несколько раз.

    очищение кишечника соленой водой в домашних условиях© Depositphotos

    Кати чакрасана
    Встань прямо, ноги на расстоянии 30 см друг от друга, расслабленные руки опусти вдоль туловища. Развернись всем туловищем вправо, обхватив руками корпус (правая рука находится за спиной, а левая лежит на правом плече). Руки и спина максимально расслаблены. Повтори то же самое для левой стороны, немного отдохни и снова повтори асану.

    чистка кишечника соленой водой в домашних условиях

    Тирьяка бхуджангасана
    Ляг на пол, лицо смотрит вниз, пальцы упираются в пол, кисти параллельны лопаткам. Выпрями руки, голову с плечами подними над уровнем пола, одновременно разворачивая спину вправо. Взгляд направлен на пятку левой ноги, спина полностью расслаблена.

    Задержись в таком положении на секунду, затем неспешно вернись в исходное положение и проделай то же самое, разворачивая спину влево. Сделай столько повторений, сколько сможешь.

    очищение кишечника соленой водой и упражнениями© Depositphotos

    Ударакаршанасана
    Сядь на корточки, ступни на расстоянии 50 см друг от друга, ладони упираются в колени. Развернись вправо, прижимая левое колено к полу. Постарайся максимально повернуть и спину, и голову, направив взгляд поверх правого плеча. Задержись в таком положении на секунду, затем вернись в исходную позицию. Сделай 5–8 повторений. Если тебе сложно удержать равновесие, можешь сесть у стены.
    йога чистка кишечника соленой водой

  2. После выполнения асан выпей еще 2 стакана воды и снова выполни асаны (по 8 повторений каждую).
  3. Снова повтори цикл, выпив воды и проделав асаны. Теперь отправься в уборную, даже если нет явных позывов. Сходи в туалет, ни в коем случае не напрягаясь. Неважно, опорожнится кишечник или нет.
  4. Продолжай действовать по тому же алгоритму: пей воду в том же количестве, повторяй асаны и посещай уборную — и так вплоть до завершения всей процедуры. Спустя какое-то время твой кишечник начнет опорожняться.
  5. Во время первого опорожнения стул обычно твердый. Спустя некоторое время стул становится всё мягче. Продолжай пить и выполнять асаны, пока выделяемая из кишечника жидкость не станет абсолютно чистой.
  6. Заключительный этап — кунджал крийя. Выпей 2 стакана воды, после чего вызови рвоту, надавив на основание языка пальцами. Эта процедура поможет закрыть привратник желудка.

чистка организма соленой водой© Depositphotos

РЕКОМЕНДАЦИИ ПОСЛЕ ЧИСТКИ

  1. После окончания процедуры тебя может мучить жажда, но пить в течение 3–4 часов после очищения ни в коем случае нельзя!
  2. Дай организму отдохнуть в течение 45 минут. Не нужно спать, просто посиди в полной тишине, подари пищеварительной системе заслуженный отдых.
  3. Вероятно, во время отдыха тебе придется посетить туалет с целью удаления оставшейся воды из кишечника. Беспокоиться не стоит, это вполне нормально.
  4. Через 45 минут после процедуры съешь рис с топленым сливочным маслом (ги), можно добавить немного чечевицы. Рис прекрасно усваивается, чечевица заряжает энергией, а масло ги обволакивает кишечник, создавая защитный слой.
  5. После приема пищи старайся не спать в течение 3 часов, иначе вялость, сонливость и головная боль тебе обеспечены. Отдыхай, ничего не делай, пребывай в физическом и умственном покое. Спустя 3 часа можешь лечь спать, если возникнет желание.
  6. Соблюдай диету на протяжение нескольких недель после процедуры. Не ешь мясную пищу, кислые фрукты, исключи острое, соленое, молочные продукты, чай, кофе и любые жидкости кроме воды. Исключить стоит и алкоголь с табаком. Главное — придерживаться простой, легкой, масляной диеты. Никаких сладостей и химических добавок!

очистка кишечника соленой водой
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.