Онкологические заболевания уже давно перестали быть редкостью. Мы часто слышим о раке мозга, легких, груди или органов половой системы. Однако есть среди его разновидностей и такие, о которых мало кто знает, пропуская тревожные симптомы. Например, меланома на стопе или редкая форма онкологии, поражающая иммунную систему. Есть и необычные симптомы, как в случае 44-летней женщины, мучившейся от зуда и в итоге узнавшей, что у нее был рак груди

Боль в горле – частый спутник респираторных и хронических заболеваний дыхательной системы. Мы привыкли справляться с этим состоянием с помощью домашних средств и медикаментов, иногда не замечая, что дискомфорт становится постоянным, и привыкая к нему. Не обращая внимание на боль в горле, люди рискуют потерять драгоценное время и столкнуться с раком «лицом к лицу». Это – распространенный симптом довольно редкой разновидности онкологических заболеваний, поражающей гортань.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнанию

Ресурс British Journal of General Practice не так давно опубликовал результаты исследования, в котором принимали участие 800 человек, страдающих от рака гортани. Большинство из них игнорировали первые симптомы заболевания – постоянную, пусть и незначительную, боль в горле, и хрипоту в голосе.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнаниюSerafino Mozzo / Shutterstock.com

Рак гортани лечится преимущественно лучевой и химиотерапией. Операция по удалению части или всего органа приводит к тому, что человек теряет способность есть и дышать естественным путем, а также лишается возможности говорить. Вот почему боль в горле и изменение тембра голоса нельзя игнорировать. При раннем обнаружении шансы на выздоровление довольно высоки.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнаниюS_L / Shutterstock.com

Помимо этого, рак гортани можно распознать по следующим симптомам:

  • затрудненность дыхания;
  • сильный кашель, часто с кровью;
  • боль в шее, отдающая в ухо;
  • дискомфорт при проглатывании пищи;
  • отечность в области шеи и появление подкожных «шишек»;
  • необъяснимая потеря веса.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнаниюSpeedKingz / Shutterstock.com

Эти симптомы не всегда свидетельствуют о раке, однако требуют обращения к врачу, в особенности, если вы находитесь в группе риска. В нее попадают люди, которые курят, употребляют алкоголь, страдают от проблем с иммунной системой, вируса папилломы человека или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, подвергаются воздействию токсинов или генетически предрасположены к этому заболеванию.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнаниюWHYFRAME / Shutterstock.com

Среди причин развития рака гортани могут быть также плохие пищевые привычки (недостаток витаминов) и повышенная нагрузка на голосовые связки (например, у певцов или лекторов). Она приводит к образованию полипов, которые со временем иногда эволюционируют в злокачественные опухоли.

Постоянно болит горло? Это часто бывает симптомом рака, который многие упускают по незнаниюbabyChinnapong / Shutterstock.com

Любой симптом, который не реагирует на лечение и не проходит, – повод для обращения к наблюдающему врачу и прохождения обследования. Рак гортани – не слишком распространенное заболевание, однако это не значит, что вероятность его развития равна нулю.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.