Совершаемые нами поступки, так или иначе, влияют на нашу жизнь. Одни меняют нас к лучшему, другие – влияют на здоровье, третьи – отталкивают от нас окружающих и т.д.

Но некоторые мысли и поступки «отпугивают» от нас удачу. В таких ситуациях человек сетует на «закон подлости» не понимая, что во всех своих проблемах виноват исключительно он сам.

На самом деле от наших мыслей и действий зависит буквально все в этой жизни. Даже не озвученная мысль является посылом в космос, после чего Вселенная возвращает нам в тройном размере. Позитивные добрые мысли отзываются хорошим настроением, удачей и успехом в делах, а пессимизм, негатив и неблагодарность делают из нас неудачника. Возможно, пришла пора прислушаться к себе, чтобы раз и навсегда отказаться от мыслей и поступков, которые приносят в вашу жизнь неудачи.

Все дело в психологии

Психология успешного человека кардинально противоположна психологии неудачника. Законы жизни постоянно подтверждают, что человек, который не верит в успех, никогда не поймает удачу за хвост.

Чтобы удача не покидала вас, важно научиться следить за своими мыслями и поступками. Нельзя твердить себе: «Я неудачник!», «Чего я могу достичь без денег и опыта?», «Я не сын богатых родителей, а значит, никому не могу понравиться!». Если вы опускаете руки, даже не пытаясь взяться за дело, вы никогда не добьетесь успеха! За дело возьмется кто-то другой, более смелый и верящий в удачу. А вам останется лишь сокрушаться и пенять на судьбу.

Успешный человек так никогда не поступит. Он испробует все варианты, помогающие добиться желаемого, начнет работать над собой, станет окружать себя теми, кто будет мотивировать его, и обязательно добьется желаемого!

В данной статье поговорим о 10 негативных установках, которые лишают нас удачи.

1. Общение с неудачниками

Пусть данный совет слегка отдает эгоизмом, но чтобы перестать отпугивать удачу, вам необходимо оградить себя от неудачников. Нет необходимости полностью обрывать общение, достаточно свести его к минимуму и не впитывать негатив, который эти люди распространяют на вас.

Вашим окружением должны стать успешные люди, которые не ноют и не ждут подачек от жизни, а ищут возможности и подбадривают друг друга. Рядом с такими людьми вы незаметно начнете расти, развиваться, становясь лучше и успешнее.

2. Неуверенность в своих силах

Неуверенность в собственных силах не добавляет вам шансов на успех, наоборот, лишает вас надежды на счастливое будущее. Зачем постоянно говорить себе, что у вас ничего не получится, зачем постоянно пенять на отсутствие сил, опыта, денег?

В ваших руках все изменить: получить новые знания, обрести опыт, стать лучше, богаче, успешнее. Нужно просто отбросить сковывающие тело страхи и сделать шаг вперед! И пускай на этом пути будут промахи и неудачи. С верой в победу вы сможете преодолеть любые преграды. Слова «Что ни делается, все к лучшему», должны вести вас по жизни. Тогда и удача не обойдет вас стороной.

3. Нелюбимая работа

Обращали внимание на людей, которые жалуются на то, что каждый день вынуждены ходить на нелюбимую работу? Причем их жалобы продолжаются из года в год, порой десятилетиями! И за все это время люди не прилагают никаких усилий, чтобы изменить положение! Это тем более удивительно, если подумать, что у нас всего одна жизнь. Неужели эти несчастные люди хотят провести ее вот так, в негативе и постоянных жалобах?

Возможно, человека на нелюбимой работе удерживают деньги, но чаще он получает крохи, и продолжает день за днем ходить на работу только потому, что боится быть уволенным. Он не верит в себя и его до жути пугает неизвестность. Он боится, что не найдет себя в этой жизни и полностью обнищает. На деле предпосылок для этого может и не быть, человек может быть классным специалистом, но его неверие в собственные силы все портит, делая его самым несчастным на Земле!

4. Бесконечные жалобы

Неприятности могут случиться у каждого. Как говорится: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Но стоит ли жаловаться и ныть, обвиняя в своих неудачах всех вокруг? Для начала осознайте, что неудачи – обычная составляющая любого пути развития, а потому не стоит зацикливаться на них. Лучше подумайте над тем, о чем говорят ваши неудачи и какой опыт можно извлечь из этой ситуации.

Поймите, жалобами на окружающих людей или на судьбу ничего не решишь. Что-либо изменить можно только действиями, а потому постарайтесь взять себя в руки и начать делать то, что приблизит вас к успеху. Этим вы притянете к себе удачу, и не заметите, как станете счастливым человеком.

5. Неблагодарность

Удивительно, но многие окружающие нас люди появляются на свет с мыслью, что им все вокруг должны. Должны родители, должно государство, и даже удача должна не покидать их. На самом деле это не так. Родители дали вам самое ценное – жизнь. Будьте благодарны им за это! Государство дает вам возможности, пользуйтесь ими! Никто не обязан обеспечивать вас и делать вашу жизнь сказкой.

У вас нет квартиры или машины? Но у вас есть возможность работать и зарабатывать, чтобы осуществить свою мечту. Ничего не упадет вам с неба, ничего не достанется просто так. Даже чтобы выиграть заветный приз в лотерею нужно постоянно играть, покупать билеты, и беззаветно верить в свою удачу. Поэтому научитесь быть благодарными за то, что имеете. И прекратите завидовать тем, у кого этого добра больше, чем у вас. У соседа, как говорится, и трава зеленее.

6. Переоценка собственных сил

Отсутствие веры в себя, безусловно, плохое подспорье на пути к успеху, но завышенное самомнение тоже не сулит вам ничего хорошего. Если вы слепо верите в свои силы, и думаете, что с первого раза получите все, о чем мечтали, приготовьтесь к разочарованию. Не надейтесь, что у вас получится все и сразу. Ваша самонадеянность может сыграть злую шутку и выбить вас из колеи, когда вы столкнетесь с первой реальной преградой.

Поймите, путь к успеху труден и тернист. Вам нужно запастись терпением, учиться и не лениться перенимать опыт, противостоять препятствиям и не падать духом. Только так, шаг за шагом, постоянно совершенствуясь и преодолевая преграды, вы придете к тому, о чем мечтаете. Будьте объективны к себе и все у вас получится.

7. Страх перед трудностями

Мы уже упоминали о том, что развиваться и достигать успеха человеку мешают внутренние страхи. Это отсутствие веры в себя и страх неизвестности. Вот только Госпожа Фортуна не любит боязливых и нерешительных. Благосклонна она лишь к упрямым и самоотверженным, к тем, кто не ленится и не боится пробовать, пусть и рискуя проиграть.

Ваш успех также кроется в преодолении собственных страхов. Перестаньте жалеть себя и не обращайте внимания на то, что говорят другие. Не ленитесь и не бойтесь, боритесь за свое место под Солнцем и удача обязательно придет. Она ведь любит упрямых.

8. Слабости и пороки

Вредные привычки и слабости имеются у всех. Просто одни люди поддаются собственным слабостям и потакают им, а другие находят в себе силы обуздать собственные пороки. Дело в том, что помимо слабостей у вас есть набор сильных качеств, которые делают вас лучше и ведут к успеху. И каждый человек вкладывается в то, что ему действительно хочется от жизни.

Поэтому, если вас постоянно преследуют неудачи, задумайтесь, какие у вас пороки и какие качества вы могли бы в себе развить. Обуздайте собственные слабости и начните работать над собой, продвигая собственные таланты. Безусловно, на первом этапе будет трудно, ведь вредные пристрастия будут тянуть вас вниз, расхолаживать и расслаблять. Но если вы проявите силу воли и преодолеете себя, в дальнейшем работа над собой станет приносить вам истинное удовольствие.

9. Безответственность

Перекладывая свою ответственность на других, вы отдаляете себя от счастливого будущего. Просто осознайте, что именно вы в ответе за себя и свою жизнь, за свои успехи и свои промахи. Многие люди боятся брать на себя ответственность, избегают ее и стараются переложить на других. В этом проявляются человеческие страхи, неспособность к самостоятельным действиям и нежелание отвечать за свои поступки.

На самом деле это мешает вам стать счастливым. Окружающие люди видят в вас человека, на которого нельзя положиться. Видят того, кто уклоняется от проблем, а не решает их. Осознайте это и научитесь брать ответственность за себя и за других. Тогда и успех не заставит себя долго ждать.

10. Пренебрежение интуицией

Внутреннее чутье – ценный навык, который ни в коем случае нельзя игнорировать. Когда сердце подсказывает вам, что нужно действовать так, а не иначе, стоит довериться ему. Жизнь показывает, что удача любит тех, кто доверяет своему внутреннему голосу и действует по его зову.

Безусловно, не каждый человек умеет слушать голос своего сердца. Этому нужно учиться и действовать согласно его велению. И пусть на этом пути у вас будут ошибки, не опускайте руки. Освоив такой дар, вы обязательно подружитесь с удачей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.