Странность во встречах Никола Пашиняна и Ильхама Алиева в том, что они происходят не в формате Минской группы ОБСЕ. Об этом в беседе с журналистами заявил политолог Агаси Енокян, говоря о своей обеспокоенности политикой, проводимой нынешними властями. 

«Формат Минской группы ОБСЕ имел свою утвержденную повестку, в которой шаг за шагом стороны добились определенного успеха или провала. Армянская сторона добилась успеха после апрельской войны 2016 года, когда удалось согласовать внедрение механизмов наблюдения и контроля на линии соприкосновения. В настоящее время мы видим, что об этих механизмах уже не говорится», - сказал он.

 Агаси Енокян напомнил, что Минская группа ОБСЕ говорила о трех принципах: право народов на самоопределение, право на неприкосновенность границ и неприменение силы и угроз применения силы. «Сейчас об этом также не упоминается», - сказал он, отметив при этом, что то, что не говорится об успехах - уже вызывает беспокойство.

 По словам Агаси Енокяна, тревожно также то, что после встреч Пашинян-Алиев проходят дискуссии, но при этом заявляют, мол,  Карабахский вопрос не обсуждался. «В таком случае непонятно, что они обсуждали вообще. Здесь  есть какая-то нестыковка», - сказал он, отметив, что такое впечатление, что только под давлением общества Никол Пашинян заявил, что переговоры относительно принципа «территории в обмен на мир» не ведутся, Мнацаканян же признался, что венские и санкт-петербургские и женевские договоренности в силе.

 Он отметил, что хотя и прежде мы не блистали в сфере дипломатии,  но в последнее время уровень нашей дипломатии претерпел резкое падение.

 «На мой взгляд, общественность должна озвучить эту обеспокоенность», - сказал он.

 Отвечая на вопрос, не странно ли, что после каждой встречи армянская сторона испытывает беспокойство, а с азербайджанской стороны нет никаких опасений, Агаси Енокян сказал:

 «Есть странный момент, но азербайджанская сторона, тем не менее, дает некоторые разъяснения, кроме того, СМИ в Азербайджане более управляемы и преподносят данные разъяснения в проазербайджанском контексте. В Армении у нас есть некоторая свобода хотя бы в смысле требования разъяснений, хотя в большинстве случаев мы не получаем ответов.  Алиева  это устраивает, хотя бы, то, что в прессе не поднимается паника», - сказал он.

 Агаси Енокян также согласился с тем, что тревожным признаком является и то, что азербайджанская сторона говорит о «возвращении» территорий, а армянская сторона пытается подготовить народ к миру.

 «Непонятно, во всяком случае, в каком формате ведутся переговоры, о чем переговоры вообще? Азербайджанская сторона объявляет о том, что происходит. Армения же выступает с бессвязными заявлениями,  которые в основном нас не устраивают», - сказал он.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.