Армения рассчитывает на снижение цены на российский газ, сказал премьер-министр республики Никол Пашинян в интервью российскому агентству РБК.

"В 2019 году Армения продолжит переговоры с “Газпром”, чтобы прийти к согласию по ценам на газ. Это один из (самых) чувствительных вопросов на пространстве ЕАЭС", - отметил армянский премьер, выразив надежду на снижение цен по итогам переговоров. 

По словам Пашиняна, ранее была достигнута договоренность о том, что по крайней мере, в 2019 году для потребителей внутри Армении цена на газ не будет меняться. 



В конце декабря пресс-служба "Газпрома" сообщила о пересмотре с 1 января 2019 года цены на российский газ для Армении на границе - до 165 долларов за тысячу кубометров против прежних 150 долларов. 

Россия является единственным поставщиком природного газа для внутреннего рынка Армении. В республику "голубое топливо" поступает также из Ирана, однако на армянской территории газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта обратно в ИРИ из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.