Судороги или мышечные спазмы несут хоть и относительно безвредное влияние, но, тем не менее, могут застать вас в очень неприятных ситуациях. Непроизвольное сокращение мышц может вызвать сильную боль и дискомфорт. Называем пять причин, почему вас могут беспокоить судороги.

Занятия спортом с нагрузкой на ноги

Если вы занимаетесь спортом с усиленной нагрузкой на ноги, то сбавьте обороты или прислушивайтесь к своему телу, особенно в жаркое время года. Хорошо отдыхайте, не перетруждайте себя и пейте больше воды, чтобы восстановить водный баланс в мышечных тканях.

Беременность

Дополнительная нагрузка за счет будущего члена семьи дает усиленную нагрузку на ноги, из-за чего могут случаться судороги.

Плохая циркуляция крови

Плохая циркуляция крови может также повлиять на появление судорог. Кровеносная система транспортирует необходимые вещества по всему организму, и, если у вас слабое сердце или сосуды, вероятность судорог значительно увеличивается.

Заболевания печени

Если у вас проблемы с печенью, вредные продукты метаболизма (токсины) будут накапливаться в организме, из-за чего есть вероятность, что они поразят мышцы, которые, в свою очередь, скуют ваши движения спазмами.

Неудобная обувь

Она может вызвать судороги, так как, привыкая к неудобному положению, нога перенапрягается, ведь находится в неестественном состоянии. После освобождения «пленного», ваша нога не может нормально расслабиться и, как следствие, ее сводит судорогой.

Когда обратиться к врачу?

Если вас часто беспокоят мышечные спазмы во время сна или во время бодрствования, а еще ваши конечности немеют – все это может быть вторичными признаками других, более серьезных, заболеваний. Чтобы предотвратить проблемы в дальнейшем, обратитесь к врачу.

Это пять распространенных причин появления мышечных спазмов. Если вы занимаетесь спортом, то сбавьте нагрузку и больше отдыхайте, если же виноваты другие причины, то проконсультируйтесь с врачом, ведь здоровье – ключ к счастливой жизни!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.