Служба внешней разведки (СВР) России направила поздравления легендарной разведчице Гоар Вартанян по случаю ее 93-летия.

«В этот праздничный день все коллеги Гоар Левoновны, сотрудники и ветераны СВР России присоединяются к поздравлениям и желают крепкого здоровья, долголетия, радости и прекрасного настроения», — цитирует ТАСС руководителя пресс-бюро СВР Сергея Иванова.

Он также рассказал о традиции дарить Гоар Вартанян подарки, которые люди из разных уголков России страны сделали своими руками.

В этому году студенты московского кулинарного колледжа приготовили торт, а мастер из Костромской области сделал именные валенки, расшитые жемчугом. Кроме того, мастерицы единственной в стране фабрики ручного узорного ткачества в Алексеевском районе Татарстана изготовили для легендарной разведчицы скатерть и салфетки.

Гоар Вартанян родилась 25 января 1926 года в Гюмри, откуда с семьей переехала в Иран. В 16 лет Вартанян вошла в антифашисткую группу своего будущего супруга — Геворка Вартаняна, вместе с которым вела активную разведывательную работу в сложных условиях. В 1943 году в составе группы принимала участие в проведении операции по обеспечению безопасности Тегеранской конференции.

В 1951 году супруги Вартанян вернулись в СССР, в 1956 году окончили Ереванский институт иностранных языков. Затем на протяжении 30 лет Гоар и Геворк Вартаняны работали разведчиками в разных странах мира. В 1986 году они вернулись в Россию.

Супруги награждены многочисленными медалями и орденами. Геворк Вартанян скончался 10 января 2012 года на 88-м году жизни.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.