Вне всяких сомнений, любовь - самое прекрасное чувство на Земле! Но порой за нее принимают совсем иное - любовную зависимость. Как же их различать?

Если объяснять в двух словах, то любовно зависимые люди всегда ставят интересы партнера превыше своих. Естественно, такие отношения вместо радости приносят им только боль.

Главная же проблема любовной зависимости заключается в том, что человек совершенно не хочет от нее избавляться!

Основные признаки эмоциональной зависимости

Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Valdemar333 / Depositphotos.com

Любовная зависимость, как и другие аддикции, заставляет человека неудержимо стремиться к объекту страсти, напрочь забывая при этом о себе.

Одержимый любовью плохо ест и спит, а в некоторых случаях даже перестает обращать внимание на свое здоровье. И это может быть очень опасно!

Любовная зависимость чаще всего проявляется в 3 формах:

1. "Без тебя меня нет" 

"Жертва любви" полностью теряет себя: отказывается от своих друзей, интересов и целей, живя только жизнью "любимого" человека. Вот такой вот психологический мазохизм!

2. "Ты - всего лишь часть меня"

Любовная зависимость также может проявляться через агрессивное разрушение личных границ партнера путем подавления его индивидуальности. Здесь реализуются уже садистические тенденции. 

2. "Ты без меня никто"

Зависимый стремится полностью контролировать любимого человека. Например, под предлогом "идеальной заботы" партнеру отказывается в праве на самоопределение и личный выбор. Еще один пример такого сверхконтроля: навязчивая ревность.

Кто склонен к любовной зависимости

Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Y Photo Studio / Shutterstock.com

Психологи назвали особенности характера и поведения людей, потенциально подверженных любовной зависимости: 

  • неспособность или нежелание принимать решения самостоятельно;
  • сильный страх одиночества и отвержения;
  • болезненная чувствительность к критике;
  • готовность подчиняться другим людям из желания понравиться;
  • заниженная самооценка.

Часто люди, склонные к любовной зависимости, имеют какую-то еще аддикцию: пищевую, игровую, алкогольную, никотиновую и т. д.

Что делать, если вы нашли у себя признаки любовной зависимости?

Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?stokkete / Depositphotos.com

Можно ли избавиться от любви, которая причиняет только боль? Вот что советуют психологи:

  1. Прежде всего, нужно осознать и принять факт, что в ваших отношениях с партнером что-то не так. А затем обратиться за помощью к психотерапевту. Любая зависимость тем и опасна, что справиться с ней самостоятельно практически невозможно.
  2. Не стоит надеяться на быстрое исцеление. Терапия эмоциональной зависимости длится как минимум год, ведь в ее основе часто лежат ранние эмоциональные травмы детства. А избавиться от них нелегко!
  3. Не отчаивайтесь! Воспринимайте любовную одержимость не как приговор, а как возможность личностного роста.

Не стоит думать, что боль – это неотъемлемое свойство любви. На самом деле, она указывает на вашу сильную зависимость от человека.

Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?Как распознать любовную зависимость и чем она опасна?wavebreakmedia / Shutterstock.com

Истинное чувство дает нам крылья, а не заставляет страдать! Пожалуйста, расскажите об этом своим друзьям, да и сами не забывайте!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.