Мы приветствуем любые подобные встречи в том смысле, что считаем их важным фактором, способствующим обеспечению продолжения мирного процесса и установлению мира и стабильности в регионе. 

Такое мнение в беседе с Tert.am высказал пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян, говоря о встрече Пашинян-Алиев в Давосе. Бабаян отметил, что встреча была предсказуемой, и не исключено, что она могла не быть заранее запланирована, поскольку главы двух стран находились в одном и том же месте, и, естественно, не могли не увидеть друг друга. 

Хотя встреча носила неформальный характер, но такой формат, по словам Давида Бабаяна, не означает, что вопрос восстановления полноценного переговорного формата вышел из повестки армянской стороны. 

 «Факт заключается в том, что Арцах должен принять участие в переговорах, и без участия Арцаха невозможно достичь всеобъемлющего урегулирования. Когда новые власти все чаще высказывались по этому поводу, мы приветствовали это и говорили о том, что этот процесс будет очень сложным, требующим много времени и усилий для того, чтобы был восстановлен полноценный формат переговоров», - сказал он.

 По словам Бабаяна, ясно, что Азербайджан сделает все, чтобы не восстановить полноценный формат. «Но это отнюдь не значит, что мы должны отказаться от всего этого, просто нужно оценить ситуацию такой, какая она есть, и мы должны работать в этом направлении и всегда помнить, что это сложный процесс, требующий много времени и усилий», - сказал он.

 На вопрос о том, что с учетом заявления МГ ОБСЕ после последней встречи министров иностранных дел, что общества нужно готовить  к миру, не является ли эта встреча продолжением данного процесса, пресс-секретарь президента Арцаха ответил, что, когда говорят о подготовке народов к миру, нужно под этим понимать, что это желание.

 По его словам, проблема заключается в том, что добиться установления этого самого мира будет крайне сложно, учитывая то, что Азербайджан погряз в армянофобии. 

«Как можно достичь решения таких проблем за неделю или месяц, когда у такого явления как армянофобия нет срока, подготовка к миру - это вопрос, не имеющий конкретных сроков. Для этого, прежде всего,  Азербайджан должен отказаться от армянофобской нацистской политики, реваншизма и так далее. Однако он продолжает ту же политику…Кроме того,  международное сообщество также должно перейти от призывов к практическим действиям, и попытаться всячески бороться с армянофобией, нацизмом, а это будет сложно. В настоящее время они не готовы к миру», - отметил Давид Бабаян.  

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.