Министр здравоохранения Армении Арсен Торосян пояснил в среду законодательную инициативу об обязательном применении детских кресел в автомобилях. 

Министерство юстиции Армении предложило законодательные изменения, согласно которым использование детского кресла в автомобиле станет обязательным. Согласно законопроекту "О безопасности дорожного движения", предлагается сажать детей в автомобиль только в специальные детские сиденья, соответствующие их возрастной и весовой категории. 

"Законопроект нацелен исключительно на снижение детского травматизма, уже сейчас в армянских больницах очень много детей, которые в ДТП получили травмы, особенно черепно-мозговые", - сказал Торосян. 

Он отметил, что Минздрав с 2018 года начал собирать статистику детского травматизма и смертности и, хотя пока не имеет четких показателей, но в данном вопросе основывается на международные показатели. 

По его словам, мировая статистика показывает, что при правильной посадке ребенка в детское сиденье снижается риск травматизма при аварии на 50%, если ребенок сидит на переднем сиденье и на 80%, если на заднем. 

"Я считаю, что мы должны быть последовательны в этом вопросе, и не только внести изменения в закон, но и следить за его реализацией. В обязанности государства входит защита всех граждан, в том числе и детей, поскольку если оставить это на усмотрение родителей, то ситуация не улучшится", - сказал Торосян. 

При этом он отметил, что законом допускается перевозить детей до 7-ми лет в детских сиденьях, соответствующих им по росту и весу, а для детей в возрасте от 7 до 12 лет будут предусмотрены специальные удерживающие устройства, которые можно закрепить ремнем безопасности. 

При этом он также прокомментировал опасения родителей о том, что детей очень сложно усадить в специальные сиденья: многие из них могут проявлять беспокойство, чем еще больше отвлекут водителя от дороги.
 "Я, как отец двоих детей могу сказать, что мои дети также неспокойны, но я считаю, что важнее защитить их от возможной аварии. А для обеспечения их спокойствия я, как родитель, стараюсь прибегнуть к другим методам – дать им игрушку, включить музыку, на крайний случай дать iPad, но нельзя принижать вопрос безопасности ", - сказал Торосян. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.