Многие вещи, знакомые нам с детства, не вызывают у нас вопросов. Мы просто привыкли, что они выглядят так или иначе. В то же время дизайн некоторых предметов может быть обусловлен определёнными причинами.

Поля в тетрадях знакомы любому человеку, учившемуся в школе. Но задумывались ли вы когда-нибудь, для чего они нужны? Ответ на этот вопрос весьма интересный и не столь очевидный, каким мог показаться на первый взгляд!

Сегодня поля используются для того, чтобы учитель, проверяя выполненные учеником задания, мог оставить на них какие-то пометки, комментарии и прочее.

Для чего нужны поля в тетради? Детский вопрос, на который не каждый взрослый знает ответnotebooksiamionau pavel / Shutterstock.com

Кроме того, эти линии помогают структурировать текст, делая более лёгким его восприятие.

Однако изначально у полей было другое предназначение. Во-первых, в далёкие времена книги были большой редкостью и зачитывались буквально до дыр. Края страниц при перелистывании постепенно стирались. Если бы на них присутствовал какой-либо текст, он был бы просто утрачен.

Есть и другая причина, которая обуславливает необходимость полей. Дело в том, что раньше книгам и тетрадям нередко наносили урон крысы и мыши, которые обгрызали края бумаги. Чтобы не дать грызунам съесть часть важной информации и придумали делать поля, за которые старались не заступать.

Хотя сейчас повреждение тетрадей грызунами стало неактуальным, их по-прежнему снабжают этими линиями.

Для чего нужны поля в тетради? Детский вопрос, на который не каждый взрослый знает ответhand of a schoolgirl writes a pen in notebookTagwaran / Shutterstock.com

Напомним, ранее мы рассказывали вам, зачем на монетах нужны насечки.

Согласитесь, интересно иногда окунуться в историю, чтобы узнать, почему привычные вещи имеют именно такой внешний вид.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.