После 40 лет многие женщины начинают беспокоиться об опасности, которая может подстерегать в этом возрасте - риск развития рака молочной железы.

Важность самостоятельного обследования груди

У женщин помоложе также может быть диагностирован этот вид рака, но риск появление заболевания в этих случаях несколько ниже - около 7%. В идеале девушки после 20 лет должны взять в привычку периодически самостоятельно обследовать себя, чтобы вовремя определить изменения, если такие произойдут в молочных железах.

Правилам проведения такого обследования могут научить гинекологи. Основная задача в этой процедуре заключается в нахождении "шишек" (комков, уплотнений), которые указывают на наличие доброкачественных или злокачественных опухолей в груди.

Каждая ли "шишка" является раком?

Если во время самообследования грудных желез, вы обнаружили у себя уплотнение, эксперты советуют не паниковать, так как это не всегда означает именно рак груди.

В действительности, "шишка" может указывать на несколько иные вещи, в зависимости от условий ее появления. Назовем наиболее часто встречающиеся: 

  • Фиброаденома - тип доброкачественной опухоли, которая чаще всего встречается у молодых женщин. Обычно она перемещается при самообследовании;
  • Кисты груди - как и в других частях тела, кисты молочной железы являются доброкачественными узлами, заполненными жидкостью. Они обычно появляются у женщин, близких к менопаузе;
  • Другие доброкачественные фиброзно-кистозные уплотнения - доброкачественная мастопатия (с преобладанием кист или уплотнений соединительной ткани);
  • Рак молочной железы - хотя это и не подтверждается во всех случаях, раковые узлы обычно безболезненные и более твердые, чем кисты и фиброаденомы.

Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?9nong / Shutterstock.com

Что может стать причиной появления уплотнения?

Существует множество причин для внезапного появления уплотнения в молочных железах. При этом есть один быстрый способ определить, можно ли его (уплотнение) считать раком или нет: 

Вы испытываете боль при прикосновении к этой "шишке" или даже без касания? Значит, это не рак, а другое:

  • Естественные гормональные изменения ткани молочной железы (например, при менструации);
  • Инфекция груди (также известная как мастит);
  • Жировые узелки, образованные в результате травмы;
  • Некоторые лекарства могут вызывать образование комков в груди;
  • Наличие фиброзно-кистозной мастопатии; доброкачественных кист; фиброаденомы;
  • Внутрипротоковые папилломы - большинство из них представляют собой твердые или мягкие образования в молочных протоках и окружающей ткани, тесно связанные с менструальным циклом и уровнями гормонов.

Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?M-SUR / Shutterstock.com

Среди других распространенных причин боли в груди надо отметить использование противозачаточных таблеток, лечение бесплодия и даже такие вполне распространенные вещи, как ношение бюстгальтеров меньшего размера, чем необходимо, и очень большая грудь.

Как срочно следует обращаться к врачу?

Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?Inspiring / Shutterstock.com

Конечно, теперь самое время выяснить, когда же надо обращаться к врачу, как срочно или можно подождать? Ответ очень простой!

Нужно обращаться, когда уплотнение не болезненное и есть другие симптомы, похожие на рак молочной железы.

Например, это может быть уплотнение, покраснение и жар в определенном сегменте груди. Зуд или сыпь на соске, боль, которая не проходит быстро, изменения формы и размера груди. 

Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?

Также стоит упомянуть, что сыпь на соске может быть вызвана и другими причинами. Однако стоит подозревать что-то более серьезное, например, рак, если вы не воздействовали с усилием на него (не сжимали, не вытягивали), если это заметно только на одной груди и если пятно выглядит кроваво-красным и чистым, без гнойных выделений.  

Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?Женщины! Всегда ли уплотнения в груди значат, что речь идет именно о раке?GagliardiImages / Shutterstock.com

Важно помнить, что нельзя игнорировать любое уплотнение в груди. Как только у вас появилось хоть малейшее подозрение, лучше проконсультироваться с врачом.

Более того, после 20 лет настоятельно рекомендуется регулярно проводить самообследование, чтобы предотвратить нежелательное развитие событий.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.