Силовые структуры должны быть в той или иной мере подотчетны парламенту Армении. Об этом заявил журналистам в Национальном Собрании спикер Арарат Мирзоян.

"Я придерживался этого мнения раньше, придерживаюсь и теперь. Вопрос только в формате этой подотчетности”, - добавил он.

Какими будут эти форматы? Здесь возможны разные мнения, добавил он. Однако Мирзоян считает неправильным реорганизацию этих ведомств в министерства.

"Возможно, полиция должна быть подотчетна напрямую депутатам, а Служба нацбезопасности – все-таки нет. Но это одно из возможных мнений, которые нужно подробнее обсудить", - добавил он.

Заметим, полиция и Служба нацбезопасности Армении не имеют статуса министерств. Поэтому они отчитываются не перед парламентом, а перед премьер-министром. В прежнем парламенте фракция "Елк" (которую возглавлял нынешний премьер-министр Никол Пашинян) неоднократно требовала, чтобы главы этих ведомств отчитывались парламентариям о проделанной работе.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.